Чоткие поцыки и комета NEOWISE

Я схватился за голову "В Латвии это пиво - удел чотких поцыков у подъезда". - ... ? Это о нас??? Впрочем, по порядку.

Армагеддец в очередной раз не наступил, и новооткрытая комета NEOWISE назло адептам секты конца света и жукам с Клендаху просвистела рядом с Землёй. А потому коллега, как человек, более держащий руку на пульсе Вселенной, пригласил меня полюбоваться профилем красавицы, уже начавшей удаляться от несостоявшейся цели.

Естественно, отмечать это событие планировалось не только вздохами и закатыванием глаз, посему в набор для провожающих была включена парочка банок неизвестной доселе (нам!) латвийской пивоварни Aldaris, банка малопонятного немецкого шварцбира Klosterkeller, но с заманушным подзаголовком "байрише бирспециалитаат", и банка простого и незатейливого Штаммгаста, который в такой компании явно претендовал никак не на звание главного гостя, но на состояние некой точки отсчёта.



scale_1200



Описывать по отдельности Aldaris Gaišais (Светлое) и Luksus, обозначенное как "супер премиум" (6-), большого смысла нет. Оба пива имели прозрачные, насыщенных янтарных оттенков цвета: светлое, естественно, посветлее, Luksus, понятно, чуть потемнее. Пена - светлая, довольно стойкая, по большей части - мелкодисперсная, по меньшей - неоднородная. Ароматы - плотные, ягодные. В светлом мне почудился жатец, но коллега меня не поддержал: "Должны быть травянистые тона!" Кто ж знает: вполне может быть, что и не жатец. В Луксусе - чуть карамельки. Вкусы - тоже сходные: светлое - с явными признаками каких-то ягодок, Луксус - плюс сладкие фрукты. Послевкусие - тоже ягодное и довольно длительное. Сказать, что пиво - питкое, не могу: для того они довольно плотные, но вот так посидеть, поцедить прохладное - вполне пригодны. Причем, оба пива явно обладают "фирменными" характеристиками, которые выделяют их среди прочего масс-пива, что, признайте, тоже плюс.

Расследование пивоварни первым делом вывело на гуглокэш, который начал настойчиво спрашивать меня на латвийском, а можно ли мне уже пить пиво. Спустя десяток ответов я понял, что мою русско-оккупационную мышь китайского производства латвийская кнопка понимать отказывается (видимо, по идеологическим соображениям), потому пришлось отдирать от банки бумажную наклейку, чтобы посмотреть, а нет ли под ней указания на пивоваренный сайт. Указания не оказалось. Однако, после краткого междометия гуголь таки показал мне латвийский сайт пивоварни, который оказался... скажу так: недостойным качества отпробованного пива. А при попытке получить доступ к содержанию на моём родном - русском - языке он бодро выкинул меня - трам-пам-пам! - на сайт Балтики (ох уж, эти прибалты 4-). На котором никакой информации о продукции Aldaris не оказалось. Фокус заключался в том, что в недавнем прошлом заслуженную латвийскую пивоварню, основанную баварским немцем в конце позапрошлого века, купил - вот сюрприз - Carlsberg. Видимо, в этом и есть причина, по которой сайт пивоварни был отправлен шпротам под хвост. И это обидно, поскольку в Метро, где были куплены образцы, были ещё по меньшей мере три сорта пива этой пивоварни, о которых после дегустации захотелось узнать хоть что-нибудь. Но - увы! Глобализация, тудыть её в контейнер.

Конечно, можно спорить о вкусоароматических характеристиках пива Aldaris (у каждого - свои фломастеры 6-), но одно несомненно: в наше сложное время чуть больше 70 рублей за совершенно нетолерастический объём без мелочи 0,6 л (честная пинта) такого пива - это редкость. По-моему - надо пить. И хорошо охлаждённым. И несмотря на чотких поцыков.

В отличие от латвийского пива, с баварским "специалитетом" Klosterkeller дело оказалось не в пример унылым и мутным.

Последующее расследование дало малопонятный результат. Один пивопродавец уверял, что это пиво - старейший шварцбир Европы - во как! - с уникальным вкусом и прочими бла-бла-бла технологиями. Другие сайты неожиданно сообщали, что это - Kostritzer (???). На банке указан производитель Brauhaus Altenkunstadt Andreas Leikeim GmbH & Co. KG, поиск которого либо приводил в никуда, либо на сайт https://www.leikeim.de/, где об этом шварцбире слыхом не слыхивали. Тем не менее, даже Блумберг указывает принадлежность этого производителя фирме Leikeim и совпадающий с банкой его адрес.

У кого-то из продавцов прочитал, что Klosterkeller - это микропивоварня, но тогда это пиво должно быть... А оно было никаким: пустой аромат, пустой вкус. Пустое пиво. Нет, что-то у него было, но настолько невзрачное и невыразительное, что сейчас даже и не вспомнить. Правда и несомненно, что это - тёмное пиво. И только. Более мне поведать о нём нечего. Есть множество способов, куда потратить 80 рублей гораздо интереснее.

Штаммгаст... А что - Штаммгаст? - Добротный евролагер руки чуть ниже средней. Пить его можно много и успешно. При цене около 70 рублей за честный объём - вполне приемлемо. Не в пример "баварскому специалитеету".

Ну и о комете. Комету мы так и не увидели. Коллега махал-махал айфоном с картой звёздного неба - бесполезно. Видать, красавице надоело махать своим хвостом: промахнулась - и промахнулась. И ладно. Впрочем, вечер получился, всё равно, прекрасным.


[IMG alt="
"]https://avatars.mds.yandex.net/get-...20e_5f1fb53d3bfc8f1d38d29883/scale_1200[/IMG]
 

Новые темы

Верх