Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Автобиография

Честность на пороге с тупостью! Долго жил и работал в забугорье, Латинская Америка, Лаос, Вьетнам, потом Англия, США, Мексика. Посмотрел 75 стран, 40 - основательно, от месяца до трёх, не пешком а на прокатных машинах, механик, экс дальнобой, 3,5 млн км. Пишу лайфхаки, их на форуме очень много, тренирую по эми(имми)грации, недвижимости, технике, знакомства в сети, пишу бесплатно анкеты! Помогаю дорого и быстро продавать недвижимость и технику, и дешево покупать, огромный опыт. Ваши первоочередные задачи - моя работа. 60 лет, но как будто прожил лет 700, это опыт из разных стран, характер, гены. Глаз не замылен, вижу многие проблемы в квартирах и домах с евроремонтом. А про машины и говорить нечего, даже в новых полно недостатков..

В риелты не иду, там надо врать или промолчать, если клиент не видит проблем.

А теперь подробнее!

Подбор персонала - 10р, профориентация - 2р, подбор страны - 10р. Нюансы обговариваются отдельно. Консультации и тренинги по недвижимости - 10р, если сам занимаюсь, покупка-продажа - 2%, машины -10р. Варианты из прошлого века "нам принеси 7 миллионов, остальное сам сверху накидывай" - не мои.

Самостоятельное и бесплатное изучение ЛЮБЫХ инязов, тысячи песен с титрами! https://nquatro.ru/forums/76/ Но за 10р результат будет лучше, быстрей разговоритесь!
Склад хорошей музыки и кино, титры на русском https://nquatro.ru/forums/206/
Сайты знакомств, лайфхаки, фастдатинг, полезные советы. Анкеты - бесплатно! https://nquatro.ru/forums/165/

Отзывы о моей работе https://nquatro.ru/threads/745/

Основные лайфхаки, их много на форуме в разных рубриках.

Всегда записывайте телефоны наших посольств и дублируйте их из телефона в блокнот и ноут. Техника может упасть в океан, её воруют, а блокнот никому не нужен и он всегда пригодится, от разговорника до нужных телефонов!

Не носите документы и деньги вместе, если потеряете, то шансов на возврат совсем мало.
- Прошу вернуть за вознаграждение! +7 905 ... .... poteryal@gmail.com
Несколько слов написали на карточке и всё, Вам всегда вернут документы, а если там будут деньги, то документы наверняка выкинут так далеко, что тяжело будет найти. Так же и на ключах. В каждой стране на своём языке!

Забудьте про золото и дорогие вещи! Даже в Лондоне и НЙ. А уж как загорелые жители Франции любят дёргать золото... Латинская Америка - максимум полдня ваша огромная или маленькая цепь будет с вами! Про Кубу смотрите в путеводителе, особенно полезные советы, хотя это практически самая безопасная страна в мире. По факту мне 60 лет, а вроде прожил лет 750! Жесткое челночество, бизнес в 90-ые и экстрим в путешествиях, один только навигатор Гармин в Мексике довёл до резкой седины! Это в штатах он работает как часы...

Про гены и опыт.

Изобретения. Та ещё песня, местами грустная, с детского сада, как только начал нормально говорить, стал апгрейдить окружающий мир. Школа, царапал рацпредложения и рисовал самолёты, машины и корабли! С соседом в 5 лет постоянно строили корабль. Потом танк!!! Потом армия, кнут и пряник - наше всё.

В школе меня выгнали из пионеров. Родители в командировке, а бабусенька не сильно и ругала за мою лень. Она меня реально тренировала и очень сильно помогала, особенно когда служил в армии, а это было в далёкой древности, ещё при Леониде Ильиче Брежневе. Был у нас такой лидер в стране. Бабусенция присылала посылки с халвой и сигаретами. Печенье, конфеты, конверты, тетрадки и ручки! Огромные, 10 кг кажись тогда норма была. Я так гордился и меня распирало от этого. Реально крутая бабуська, она знала проблемы солдата в трудную минуту, она убегала от войны с моей мамой от немцев, мороз под 40, маме - 4 годика... 25 км!!!! София Титовна была реально суровая и крутая, но справедливая. И когда она была маленькой, то уже искала прутик для тренингов, посмотрите внимательней на её детское фото. Прутик ей нужен был для своей капризной старшей сестрицы, та ещё актрисулька сестра была у бабушки! В первом классе, я закурил со двоюродным старшим братом, он прилетел из Мурманска, и это была моя глобальная ошибка.

Соседи с любопытством смотрели на этот экшн из за забора, Минздрав ведь предупреждал, это больно! Я носился по двору и сопли разлетались в радиусе пяти метров! Реально больно!!! А крики наверное и в школе за 500 метров слышали... Прутик вроде маленький, диаметр около сигареты, а заканчивается как нынешняя зубочистка! При Сталине говорят логику преподавали в школе и умели мотивировать школьников, ага, мама до сих пор рассказывает удивительные вещи. А я учился уже при Брежневе, не повезло, не предупредили о сталинских методах воспитания. Частота и сила нанесения ударов чередовались краткими и ёмкими лекциями о хулиганстве, о вреде курения, об оценках в школе!

И у меня был выбор. Крапива, сетчатая авоська и прутик. Это был всего один случай прутовоспитания, до этого я разбил копилку у сестрицы, стащил денег, пошиковали с другом в кино пару дней и потратили остальное на мороженки. Немного крапивы, пару минут и всё!
А с первой сигаретой - проблемы! Выбор такой... Авоська, прутик, крапива!! С авоськой бегал в магазин, она не внушала опасений. Но школьные дружбаны про авоськи рассказывали ужасные вещи и как это больно, вот я и выбрал тосшинький прутик. Это же не лозина!! Ошибся, надо было выбирать сетку, это я уже потом от корефанов узнал, что это в пять раз легче, чем ссадины при падении на асфальт! Да вообще ни о чём.

Летал по двору после своей первой сигареты наверное минут пять! Может и меньше, боль растягивает время. Дед стуканул про сигареты, я их спрятал под лавочкой. А недавно моя старшая сестрица (эрманита) заявила, что это она с бабушкой поделилась такой нужной инфой. Стуканула!!! Прямо как немка, ага!!! Наверное не могла простить мне свою копилку... Вот как только к хорошему шоу приходит популярность, так сразу все хотят в соавторы! Про меня неделю в школе говорили, победа в номинации "Самый молодой и громкокричащий курильщик 70-го года"!

Бабусечка в детстве сжимает кулачок, потом там будет прутик.

WhatsApp Image 2023-01-08 at 12.35.45 (1).jpeg
=====================================

Поколение дефицита... Так презрительно нас иногда называют. Ок, но зато с логикой мы дружим и не ищем 30 минут Сбербанк в спальном районе с помощью Окей Гугла... 25 секунд и эта инфа находится у бабушки около магазина.

В кубинском путеводителе много инфы! Если человек 7 раз летает на Кубу и не может понять почему на АЗС в 7 утра из колонки ДТ заливают бензин - то это уже проблема. Но почему то он пытается "консультировать" людей по бизнесу на Кубе. Политологи на ТВ иногда такую ересь несут, что за них реально стыдно! На острове серьёзное ТВ, не сравнить с российским. Хватка у алабая волкодава и собачки из сумочки! Есть разница? Умер Фидель, но на острове ещё долго будут его вспоминать и мало что изменится. Смотрите путеводитель, два года практически прожил на Кубе, долго жил и работал на других хороших островах, включая и Англию.

Полезные советы смотрите ниже в комментариях, копируйте ссылки, смотрите видео!

Подписывайтесь на форум, хорошая информация экономит время и деньги!
 
Последнее редактирование:

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Л А Й Ф А К И

На ютубе тысячи видео с разными полезными советами, у многих не было времени посмотреть перед поездками, многие часто уверены в своей крутости, такое и у меня сначала было, а проблем потом много. От полиции до потери времени, всё, отпуск испорчен! Многие стесняются написать в соцсетях как их развели или ограбили. А многие учатся только на своих "граблях".

1. Cамый главный лайфхак для путешествий! Не пишите в блокнот или в телефон пин код вашей дебетовой или кредитной карты, что многие по наивности делают, потому что когда вас обчистят, то быстро снимут ВСЕ ваши деньги. Если не можете его запомнить, то запишите его как сантехника Дормидонта +7 912 364 .... И последние 4 цыфорьки - ваши пин код. Или запишите как тётю Люсю из Хацапетовки! Вы знаете что у вас нет таких знакомых!! И надо ВСЕГДА носить очень мало кеша, заранее узнать где есть банкоматы, НИКОГДА не носите даже 100 баксов вместе с документами и картами! Кеш всегда должен быть в другом месте. И кусочек картонки, типа визитки, где вы от руки напишите на местном языке... - Прошу вернуть за вознаграждение! Телефон и имейл. ВСЕГДА!!!

Потеряли сумку со всем и там есть кеш - это уже проблема, деньги заберут и сумку выкинут в такое место, что искать вам придётся долго, часто и нереально найти, хотя при настойчивости можно обходить помойки в радиусе 500-700 метров и часто люди находят свои документы. Ок, вы потеряли сумку, абориген её находит, там нет наличных и с вами сразу же начнут торговаться о возврате! Или у вас украли сумку в кафе, на пляже, и там нет кеша, но есть рядом с картами визитка (картонка) - вам позвонят. Не удивляйтесь если карту уже банк заблокировал, наверняка уже её мусолили в банкомате! А вдруг повезёт?!?!? В Азии многие не знают английского и текст на картонке не отработает своей задачи! Просто поверьте.

Карты. Не поверите, но многие в телефоне так и записывают по русски, пин - 2570, пин Сити - 5905, пин Тинькоф - 3648!!! Догадываетесь что мне с юмором говорил англичанин в скоростном поезде из Парижа в Лондон... Такой турист - это просто бинго для карманников и прочего криминала. Так и на Кубе, иногда наивность наших туристов зашкаливает! Они пишут на форумах где они прячут деньги, какие они ловкие и хитрые! Кохонэс, пута мадрэ!!! На острове 50.000 только учились в Союзе и в России, до сих пор военные учатся! Да 100.000 кубинцев учили русский для работы! До сих пор в универе есть русский факультет. Неужели из такого огромного количества людей никто не может читать наш лучший форум по туризму?!?!? А потом туристы удивляются, их касу(дом) обворовали и в первую очередь перевернули всё в ванной (баньйёос). Само собой вытащили деньги из туалетного бачка! Старайтесь селиться на Кубе только у официалов, нелегальных чистят и они не пойдут в полицию. За парковку машины ВСЕГДА платите дедушке или бабушке, и не будет проблем, он настучит всегда в полицию на воришек, ему плевать на мелкий криминал, он ещё наверное с Фиделем революцию делал!

И никогда не берите с собой золото! Не светите дорогими вещами и гаджетами.
Всегда в блокноте и телефоне должны быть телефоны нашего посольства и полиции той страны, куда вы летите. Желательно туристической полиции. А то на тайском то трудно что рассказать! Или на плохом английском.

2. Никогда и никому не верьте. Особенно в Ютубе и соцсетях много левой инфы о стране, в которую вы собираетесь. Всегда включайте логику и смотрите на ситуации с разных сторон. Одному Мексика кажется экстримом, а другой девушке на мотоцикле - тихонькой страной! Если вы живёте в отелях 5* - то маловероятно, что вам эти советы пригодятся. Многие пишут о добром населении Кубы (Грузии, Чили)! Как они любят россиян... Это всё сказки. Чем беднее страна - тем больше вы для них просто банкоматик в мокасинах.

Всегда включайте логику! Про "домашнее" грузинское (кубанское, крымское) вино за сущие копейки - мифы. Нормального домашнего вина часто и самим не хватает. Так и с едой. Домашний сыр на Кубани на трассе - это ужасная химия и готовится такой сыр только на продажу!!! Как и всё остальное. Не может домашнее вино стоить 150 рублей за полтора литра. Нормальное вино начинается от 700 р за 0,5 литра и покупать его надо только в фирменных магазинах.
Сигары в Гаване на улице продают только плохие. Никто и НИКОГДА не будет там продавать нормальные самопальные сигары, они расходятся поь своим и редко попадают к уличным "френдам"! Если вам лень учить испанский и находить подпольных производителей - то купите у однорукого парковщика около Флоридиты в Абане, Луис Мачадо, воевал в Анголе, говорит по русски. Оптимальные цены, качество не Койибы, но всё же. НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО НА УЛИЦЕ В ГАВАНЕ! Если интересна местная фармакология, то у Луиса и спросите, он порекомендует. Это я про кубинские заменители Виагры и прочее.

3. Жесты, мимика при обмане. Смотрите сериал "Обмани меня". Рекомендую. И видео много на Ютубе. Слишком часто нагревают туристов и эмигрантов.

4. Всегда перепроверяйте чеки в забегаловках и даже в приличных ресторанах. 4 быстро переделывается в 7, а 1 в 4, етс... Особенно в Азии, Латинской Америке.
Во Вьетнаме и ценники разные меняются за пару секунд. Но многие твердят о "любви" аборигенов к Союзу и как там всё прекрасно.

5. Учите язык аборигенов, это поможет вашему бюджету. Если лень - скачивайте на телефон переводчики. Но опытные учат счёт и торг! Всегда. Это минимум.

6. Помогалы, "френды" на улице. В основном это разводилы и работают на откате.

7. Таксисты. Дублируйте торг перед поездкой в блокноте и пускай таксист ещё и крестик ставит рядом с ценой, которую обговорили... Или расписывается. Особенно этим грешат таксёры во Вьетнаме или тук-туки в Азии. И в ЛА это бывает! Да даже в Лондоне!!! В Мексике один пытался меня развести на лишние 400 песо! Да так ловко.

8. Машины в прокате. Снимите на видео или десяток фото с проблемами машины! 5 минут потратите и потом не будет лишних расходов. Проверяйте ВСЁ. От уровня бензина до масла и тормозухи. Багажник!!! Под ковриками. Везде. Пару пакетиков с белой колумбийской радостью там могут забыть предыдущие туристы. А потом вас с этим пакетиком начнут доить. По взрослому!!! А может быть и подстава.

9. Мойте руки и прочие антибактериалки возите с собой. Влажные салфетки. Мини душ - бутылка 1,25 литра и 5 отверстий в пробке. Или регулировать подачу воды крышкой.

10. НИКОГДА не ездите пьяным за рулём. Или под веществами. При ДТП это обойдётся очень дорого, даже если не вы виновник этого ДТП. Уже забыл статистику, но пару тысяч российских туристов сидит по забугорным тюрьмам.

https://www.youtube.com/results?search_query=основные+разводы+туристов

Инвестиции.

Часто людей обманывают, среди моих клиентов много людей, которые потеряли деньги, часто большие, и до 50 млн рублей, в разных компаниях. От новостроек до "конкурентов" Авито. Жулики тратят много денег на рекламу и обманывают наивных.

- А где ты раньше был?!
- В ЛайвДжорнал писал про Кубу и Мексику...
 
Последнее редактирование:

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
утащил из ЖЖ

Если вы — честный предприниматель, то должны быть готовы к тому, что вы - в «группе риска» и вам заранее необходимо разработать правильный план «отхода» или «обороны». Даже и не надейтесь, «нападать» вам не придется… «Не ту страну назвали Гондурасом!»

Как народ «попадает»?

По-разному, ситуаций много…


В любой кризисной ситуации существует две модели поведения — это, когда лучше стоять на месте, и когда лучше «отойти». С первой все понятно: сидите дома, ждите: куда кривая вывезет… Ищите защиты, т.к. вы еще имеете и семью, подумайте о ней.

Мы рассмотрим вторую, более живую и наполненную событиями - отход, можете назвать «податься в бега».

Лучше, если вы одиноки. В одиночку легче принимать решения, безопаснее перемещаться. Когда трудная ситуация не имеет быстрого решения, срочно продавайте все, что успеете и не сможете взять с собой. Приблизительный объем имущества, на который вы можете рассчитывать в опасной для вашей жизни, свободы и здоровья ситуации, не должен превышать объема, который поместится в микроавтобус типа «Газель» или меньше, все остальное - наличные деньги и документы.

Не оставляйте, а лучше уничтожьте, блокноты, записные книжки. Эти «артефакты» будут так изучены, что даже неопытный психолог просчитает вашу траекторию «на раз». Избавьтесь от всего цифрового, что относится к системам платежей и коммуникаций. Деньги с кредиток и счетов - обналичить. SIM-карту - выбросить! Телефон - продать, т. к. вас вычислят с точностью до 100 метров если не по номеру, так по коду IMEI телефона.Не звоните по старым связям.


Выбор места

Лучше, если вы позаботились об этом заранее. Вполне подойдет съемная квартира с телефоном. Город должен быть чужим, в котором у вас нет друзей, родственников, партнеров по бизнесу. Ошибочно мнение, что в крупных городах затеряться проще и что уходить надо далеко. Это не так. Выбирайте город, расположенный в радиусе 150−200 километрах от вашего, с населением 300−500 тысяч.

Когда закончены сборы, а это должно происходить с максимальной скоростью - пара-тройка суток, быстро заказывайте по таксофону частника с микроавтобусом, быстро грузитесь и уезжайте. С этого момента ваша задача номер один - пересечь пост ГИБДД на выезде из города. Не суетитесь, вы «едете за город, везете вещи на дачу или в деревню».

В чужом городе

Если есть где остановиться - хорошо. Если нет - спасут бабушки с привокзальной площади. Никаких гостиниц! Когда осядете надежно (телефон - обязательно!), приступайте к адаптации. С климатом - порядок - вы недалеко. Вас должны в первую очередь интересовать такие вещи, как «география» города и окрестностей. Нужно хорошо выучить квартал и район, в котором вы остановились. Походите по рынку, по магазинам, просто по людным местам. Прислушивайтесь к местному говору, слэнгу, ударениям, произношению названий, псевдоназваний (у молодежи в Керчи, например, кафе - «тошниловка», мотоцикл - «чилита»).

Со своим районом разобрались, теперь расширяем географию, изучаем город и его основные дороги. Это важный момент. Для этого берем газету бесплатных объявлений и устраиваемся на работу в частный кондитерский цех экспедитором. Козыри все на руках: пару недель вас возят целый день бесплатно по всему городу, по магазинам, кафе, точкам. Просто смотрите и запоминайте. Через две недели вы будете себя чувствовать, как дома. Увольняйтесь.

Деньги

Рано или поздно, но ваши запасы иссякнут… Ищите доступную работу, иначе будете себя чувствовать, мягко говоря, неуютно. Итак, газета, телефон, выбор. Оптимально - у частника без оформления, но локально, чтобы меньше «светиться», т.к. вас могут и по телевизору показать: вопрос тяжести упавшего на вас «пресса».

Подытожим

Прошлого у вас теперь нет, будущего может и не быть, только настоящее. «Решайте» вопрос документов - оформите брак в каком-нибудь сельсовете, смените фамилию… Это самый трудный и опасный вопрос, решать его необходимо осторожно и очень грамотно.

Очень хорошо, если на вас не будет заведено уголовное дело. По «тяжким» статьям от вас не отстанут долго, по «не тяжким» срок давности истекает через два года, если не отловят до того, то дело будет закрыто. В родном городе люди забудут вас лет через пять, а этот город теперь ваш. Теперь это ваша жизнь. Навсегда…

И маленький, но полезный совет. Никогда не возвращайтесь туда, где однажды уже были счастливы.

Удачи вам в жизни и бизнесе.
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Некоторые из наших советов не будут универсальными, зато они выстраданы за годы путешествий. Их получилось десять:

  1. Езжайте в поездку только в разношенной обуви. Новым ботинкам может хватить 20 минут, чтобы натереть вам ноги, а лечить мозоли придется не меньше 2–3 дней. Зачем вам мучения Русалочки, да еще и по такому неромантичному поводу?
  2. Если вы путешествуете зимой, да еще и в Европе, имеет смысл взять с собой термос для чая или кофе. На желании согреться стаканчиком горячего питья по итогам путешествия можно оставить приличную сумму, если пересчитывать ее в рублях. Например, в кафешках Амстердама в историческом центре за стакан чая из пакетика просят 3 евро.
  3. То же самое касается многоразовой бутылки для воды. Ее проще наполнить дома в том объеме, который вам нужен. Она будет особенно полезна там, где есть фонтанчики с питьевой водой. Заполните свою бутылку водой из фонтана и не отдадите за это ни копейки.
  4. Если вам предстоит много гулять на природе: в парках, заповедниках и т.д. — лучше заменить зонт дождевиком. При желании под него можно спрятать сумку, еще в нем останутся свободными обе руки.
  5. Набор для сна в виде маски на глаза и берушей кажется нам чем-то необязательным, однако тот, кто ездил в плацкарте с постоянно горящим светом и храпящими людьми, понимает ценность этих девайсов.
  6. Положите в ручную кладь резиновые тапочки (сланцы) и полотенце из микрофибры. Помимо походов на пляж, они пригодятся в хостелах с санузлами общего пользования или в бассейнах. Сейчас на рынке полно невесомых моделей, которые можно скрутить в маленькую трубочку, а полотенце из микрофибры вдобавок быстро сохнет.
  7. Длинный широкий шарф может быть использован по прямому назначению, а может стать подушкой под шею или покрывалом в межрегиональном автобусе и самолете.
  8. Все, абсолютно все документы: билеты, паспорта, ваучеры — лучше иметь и в физическом виде, и в электронном. В первом случае вы не будете зависеть от Интернета, заряда на гаджете и приборов, которые считывают штрих- и QR-коды и иногда просто не работают или отсутствуют. Некоторые документы действительны только в распечатанном виде, например, страховки. Однако с электронными копиями вы быстрее их восстановите в случае потери.
  9. У вас должен быть и запас наличных, и средства на карте. В идеале это должна быть отдельная карта, на которую вам НЕ приходит зарплата. Зарплатной лучше вообще нигде не расплачиваться и оставить дома.
  10. Самые важные телефоны: близких людей, служб спасения и посольства России (если вы будете за рубежом) — лучше еще до поездки вбить в память телефона, записать куда-нибудь на физический носитель, а лучше выучить наизусть.
Юрий Кузнецов
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Русские за границей: почему так легко опознать?
Русского туриста в Европе я обычно опознаю в толпе по выражению лица, которое кто-то назвал "несварением мира". Некоторые выделяют русских по другим признакам. Например, когда ректор РЭШ Сергей Гуриев только эмигрировал во Францию, он сказал, что выделяет русских по нездоровому виду и по тому, что они кажутся старше своего возраста. Можно согласиться: у русского мужчины в возрасте 30+ практически всегда избыточный вес, и он часто выглядит именно мужиком, а не мужчиной. Русская картина в этом смысле протиповоложна немецкой. В Германии при виде стайки подростков - идиотиков идиотиками, распустех распустехами - я всегда поражаюсь тому, что очень скоро они полностью впишутся в общество, и что вот из таких гадких, глупых, жрущих чипсы утят со временем образуются поджарые спортивные орлы с такими - как писал Мандельштам - изумительными габсбургскими профилями, что хочется спросить, как делишки святой инквизиции.

При этом я не говорю сейчас о советских русских (неважно, этнических немцах или евреях), что эмигрировали в 1990-х. О тех, что моем Аугсбурге живут в русском квартале Унифиртель и покупают гречку и сгущенку в магазине Irtysch, застывшем в тихом обаянии сельпо под Павлодаром. Таких советских, закатанных, как зеленый горошек, в плюсквамперфект, любит издевательски показывать в своих фильмах Сергей Лозница, - но я Лозницу терпеть не могу как раз за эту издевку при отказе на малейший шанс на изменение. Такие консервированные советские мгновенно вычисляются по одежде, выражению лица и общему духу СССР. (На что не следует вестись. Я раз шарахался от группы таких мужиков в русском супермаркете MixMarkt: в черных кожанах, на бычке, они обильно затоваривались водкой и мясом для шашлыка, горланя на весь магаз. Память мгновенно определила их как "опасных", "нарывающихся". Но, конечно, они были давно безопасны. Не полезли бы в драку, даже если бы кто поставил целью спровоцировать: блин, да приедет же Polizei, передадут дело в Gericht, потом на расходах на Rechtsanwald разоришься...

Я сейчас об успешных (по российским понятиям) русских, о русских с деньгами, приезжающих проветриться в Европу. Вопросов два. Первое: чем их неизбывшую угрюмость можно объяснить? Смеющаяся в Мюнхене или в Берлине русская пара в упомянутом возрасте 30+ - это нонсенс! Я рисую примерно такую схему. Русские (как, впрочем, вообще жители третьего из примерно пяти миров) обычно не считают себя равными жителям первого мира. Они считают себя либо лучше, либо хуже, - но уж точно не такими, как немцы, американцы или голландцы. Отсюда - неизбывная ревность по отношению к впечатлению, которое они, якобы, производят на каждого встречного. Не смеются ли над ними? Оценили ли их? Склонились ли перед ними в присяде "ку"? Не лоханулись ли они в чем ненароком? А от ревности - и напряжение: русские за границей попросту не умеют расслабиться, поскольку не воспринимают главного местного правила: живи как хочешь, будь приветлив, старайся не мешать другим, - столько всего вокруг разного!

Но я не уверен, что это объяснение единственно верное. Каково ваше?

И второй вопрос: по каким признакам вы идентифицируете соотечественников за границей?
dimagubin.livejournal.com

dimagubin

dimagubin - the new blog in LiveJournal. There should be new interesting records soon.
dimagubin.livejournal.com
dimagubin.livejournal.com
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Про обувь.

Заливаете водой, 10-40 секунд держите в воде, всё зависит от вида обуви, если это бюджетные боты, да хоть в горячей воде минуту держите или в кипятке. Слили воду, протёрли, надели и пошли. Через час ходьбы обувь станет по ноге! Берите с собой 3 пары носков, кожа ещё долго будет отдавать воду.

Стельки!! У меня даже летом в мокасинах хорошие войлочные. Они через пару часов там как родные. Летом впитывают пот, зимой - греют. И на обуви в поездках не стоит экономить. Надо брать с собой хорошую и надёжную обувь. А если вы собираетесь на меренге на Кубе, или сальсой увлеклись недавно, а обувь прикупили в Мексике и не разносили её, то тогда проблемы, как и написано выше!
 

Новые темы

Верх