Лайфхаки для поездок в автобусе, маршрутке. ДТП, стёкла, молотки, огнетушитель, эвакуация

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
1. Выбирайте место поудобней, но там конкуренция среди бабушек, они ездят много и часто, это поближе к выходу всегда или сзади, если долго ехать и не хочется толкаться
2. Всегда просчитайте варианты по ДТП, в автобусах нет ремней и удариться можно крепко даже при мелком ДТП. Водителя резко подрезали, он тормознул, проблемы! Особенно у тех кто стоит и лупится в телефоны, двумя руками набирая текст. Удариться головой в поручень или стукнуть другую голову можно и без ДТП!! Подрезала уедет, а у автобусов нет второй камеры, хотя их надо три!!!
3. Всегда смотрю где молотки и эвакуация!!! + огнетушитель. Просто привычка, автоматом. Стекло для эвакуации надо разбить молотком или другим предметом. У хулиганов это получается всегда быстро и легко!

В 62 года и после 3 млн км на разных фурах и в разных странах ездить на маршрутке страшно, а иногда и опасно. Да в такси проблем не меньше...


89384_900.jpg


"лист закалённого стекла при ударе по нему молоточком весом 75 граммов разлетается на 40 осколков размером 100 на 100 миллиметров или, как минимум, на 160 кусочков с параметрами 50 на 50 миллиметров. Таковы параметры ГОСТа."

Проблемы при разбивании стёкол в автобусах и машинах. Стёкла надо разбивать специальными молоточками, их часто воруют ради приколов, особенно в провинции. Три, четыре точки надо бить и потом выламывать серединку для эвакуации! Или открывать форточки для эвакуации если они подходящего размера, люки. Но наверное при ДТП в Петербурге люди испугались и погибли.

90167_900.jpg


Хоть стекло иногда и мелко крошится и безопасное, но голыми руками его надо выламывать только при экстриме, вода или пожар. Будут мелкие порезы! Надо взять тряпку или что подвернётся под руку. Видел как парень локтём выбивал осколки. Такое стекло трудно выбить ногами, руками и даже простым молотком или кувалдой. Хотя есть много видео, где любой хулиган выносит ударом ноги.
Наверное есть точки напряжения или брак, не знаю, но молоточки не зря придуманы и висят в автобусах. Нужен точный и жесткий удар! Погуглил, есть ножи и стропорезы стеклобои. Про ремни безопасности у меня несколько постов, но с ними проблема у нас, мало кто пристёгивается. И зря...

90592_original.jpg


Видеолайфхак нужен от ГАИ и крутить по ТВ часто, потому что люди не знают как с таким молоточком надо работать! И с огнетушителями.











Пишите свои лайфхаки, смотрите много лайфхауков по метке "ДТП", их у меня вагон и тележка. Надеюсь на лайки, репосты, каменты. Скиньте, пожалуйста, инфу друзьям и знакомым.

Многие автомобилисты себе в машины покупают такие! Инструкции по доработке и лайфхак У меня по привычке с времён Брежнева монтировка и нож, сейчас и ножницы. Для автомобилистов! Сейчас вытаскивать из машин пострадавших опасно! Потому что у человека может быть переломы, вы его вытащите и он умрёт, а родственники могут потом в суд подать. Сложно это...
Огнетушитель должен быть в удобном месте, под рукой и хороший! Часто ими пользовался.

89130_900.jpg
 
Верх