Как два нетрадиционных мексиканца с тремя немецкими обезьянами на Вятке встретились

Да, господа, у нас на Вятке ещё и не такое случается. Правда, давновнато это уже было, а потому что-то могло подзабыться...

В тот раз мы с сударем в очередной раз отправились на Вятку, дабы насладиться чудными видами заходящего в нашу полноводную реку солнца и, конечно же, отведать неведомого, испив неиспитого.

Заход в попутный магазин поставил в ряды неведомо-неиспитого пару бутылочек тёмного/светлого с названиями, намекающими на испаноязычность, и три баночки с изображениями обезьян, по виду явно обиженных на головы.

198221_800.gif

Вечер случился настолько чудный, что документальных свидетельств тому не осталось: мы попросту забыли сфотографировать всю компанию, даже желания того не возникло, так что этой статье придётся удовольствоваться коллажем.

Первыми пошли горячие "испанцы".

Светлое Modelo Especial сразу же в аромате заявило, что оно "но, но сой испаньоль, их бин айн ахте дойче!", и это было несомненной правдой: если уж оно на что и походило более всего, так это на вполне добротного мюнхенца со всеми ему полагающимися причиндалами. "Ого!" - сказали мы с сударем друг другу и открыли "тёмное".

( Свернуть )
Negra Modelo
обдало нас... шучу: уж очень удачное звукосочетание 6-) - не обдало нас густым хлебно-карамельным ароматом, но довольно тоненько на то намекнуло, а вот вкус развеял возможные сомнения: перед нами - несомненно неплохой дункель. И всё в том же мюнхенском, едри его, стиле! Ну вот как так???
К обезьянам мы подходили уже с некоторой опаской: кто знает, что может скрываться в банке с названием "Чудовищно красный"? Решили начать с чего поспокойнее.
Пшеничный бледный эль со скромным названием Король дрожжей оказался, может, и не королём, но вполне приятной пшеничкой. Мне оно показалось чуть-чуть кисленьким, что, однако, никоим образом не вызывало какого-нибудь отторжения. Пшеничка и пшеничка - годно, может иметь место.
Поскольку предположительно тёмное решили оставить напоследок (что логично), то следующим пошёл Хмельной всадник, заявленный как "сешн ипа". Вот о нём у меня не сохранилось почти никаких воспоминаний. Да, хмелевая ароматика, но что-то грязноватенькое... - нет, не припомню. Может, оно того и не заслуживает? Не знаю.
И завершил дегустацию тот самый чудовищно красный Солодовый байкер. Несмотря на своё угрожающее название, пиво оказалось... как бы помягче сказать... Ну вот когда байкер выпил 6 литров пива и идёт в сортир, что он там видит? - Да, агрегат исправно работает, но как-то... без энтузиазма. В вялом состоянии. Несмотря на цвет. Вот и это пиво: да, красноватое, да - плотноватое, но оно - зачем???
А теперь - самое интересное.
Оба первых пива в немецкой стилистике сварены... мексиканским производителем массового пива Grupo Modelo. Наверняка же видели в магазинах "кукурузное" пиво Corona - так вот его варит этот же пивзавод. Соответственно, в состав и Especial, и Negro, помимо ячменного солода, входят кукуруза и рис. И при всём при этом - вполне угадываемый "мюнхенский" вкус и аромат. Вот вам, радетели райнхайтсгебота! И - да: как успешного пивопроизводителя, фирму купила АБ ИнБев.
А вот серию Hop Rider, в которую входят все три упомянутые "обезьяны", варит... частная пивоварня Eichbaum, Мангейм, Германия. "Фишкой" пивоварни считается, что рядом с ней расположено кладбище, а воду пивоварня качает "прямо из земли". Я уж не знаю, насколько это сказывается на основной продукции пивоварни, но на опробованной "крафтовой" серии - явно не в положительную сторону.
В общем, мексиканцы - молодцы. А обезьянам, вместо того, чтоб страшные рожи корчить, лучше бы потренироваться. И лучше бы - не на покупателях.
 

Новые темы

Верх