Крафтовое пиво в Калининграде, часть 2

Из намеченных 11 мест посещения было освоено 3 и ¾.

Кропоткинъ
На входе сидел сам князь, мне показалось - в некой прострации, как он вляпался во всё это.


scale_1200




Огромный зал, заставленный скамьями. Телевизоры настроены на спорт. Как полагается в крафтовых ресторанах-пивоварнях, варочники и ЦКТ обозреваются из зала. Но мы ж из ВПК! Ради узнать что-нибудь интересного о пиве мы готовы залезть кому угодно и куда угодно (4-): заметив промелькнувшую у пивных танков фигуру, спросил у бармена, могу ли я, как представитель вятских любителей пива, поговорить с кем-нибудь, кто варит у них пиво? - Да, может быть, пивовар у нас сейчас присутствует, но он - в творческом процессе, придумывает новое пиво, но я ему скажу, он выйдет…


scale_1200



Конечно же, никто не вышел.

Я уж не знаю концепцию этого заведения, может, он направлен именно на спортивных болельщиков, которым, в запале боления, по большому счёту всё равно, что пить, главное - чтобы пива было много, и никто не мешал орать и стучать по столу. Может, из-за этого официанты обращают немного внимания на посетителей (чтобы не попасть под горячую руку?). Кроме того, их знания о пиве, как бы это сказать… на уровне инфузорий. По крайней мере, у той, что нас таки обслуживала: на вопрос, какое у них пиво: лагер или эль, последовало что-то вроде “Пиво!”, а просьба порекомендовать лучшие сорта пивоварни вогнала её в перманентный ступор. Мой выбор пал на следующие марки:

Вайцен ячменный
До сих пор ломаю голову: что бы это значило? Тем более, что по аромату это не походило ни на какой вайцен из тех, что я помню. Во вкусе - отчётливый солод (вайцен??), чуть хмелевой горечи. Немного спустя из аромата гордо вылез уксус! Вайцен???

Келлерс Бразен
Заявлено как пшеничное - пшеничка и есть. Аромат расово верный, на вкус - жидковато.

Шварц Келлерс
Как полагается тёмному, с солодовым ароматом и коркой чёрного хлеба во вкусе. Вполне приемлемо.

Келлерс ГолдЗаявлено как ячменное. По общему мнению - лучшее пиво из попробованных. Грамотно выделена хмелевая нотка.

Впрочем, гренки из бородинского хлеба в Кропоткине жарят отменно.

Цотлер
Нет, это - не калининградское пиво. Вообще - не российское. Варят его в Баварии (по крайней мере, мне так сказала официантка), везут в Калининград в кегах.
Само заведение - несколько напыщенное, как мне показалось. Обстановка - недружелюбная. “Вот, мол, настоящее немецкое, баварское пиво. Не то, что у вас, деревенщин”. Ребята, вы в какое время живёте? Баварское пиво? - Удивили, блин.

- У нас - только по ноль-пять!
- А как мне попробовать, что за пиво, стоит ли оно того?
- Не знаю, заказывайте - попробуйте. Пиво - баварское, своя пивоварня. Только по ноль-пять.
- А вот у вас тут в меню - пивной сет по ноль-три, его можно?
- Не знаю, сейчас спрошу у администратора.
- ???


Оказалось, таки можно. В сете было: Хелл, Голд, Октоберфест, Вайсбир, Корбиниан, Дункель. Из всего выделю Октоберфест, как будто с сухим охмелением. Остальное - пыво як пыво. В лучшем случае.


scale_1200



Вот бретцели в Цотлере оказались отличными. А пиво… Ну да: баварское.


scale_1200



Резиденция королей
Самое пафосное из посещённых место. Непременные танки в зале. Сам зал - огромный. В огромном зале мы были одни. Нет, не одни: жгучий красавец под фанеру громогласно уговаривал некую Натали утолить только ему известные печали. Под его томные заклинания пара дам забальзаковского возраста ритмично подприседала.


scale_1200



Сейчас - всё. Полное перечисление.
Мы посидели минут пять, но никто нами не заинтересовался. На чём мы и расстались. Пива в Резиденции королей так и не попробовали, поэтому заведение пойдёт только за ½.

Кто захочет вернуться на вечеринку бухгалтерии 90-х - вам сюда.

Хмель
Пожалуй, лучшее заведение из тех, что мы посетили. Несмотря на то, что ресторан-пивоварня располагается в торговом центре, в нём довольно уютно.
Как положено - варочники, танки. Пивоваренный процесс отдаётся в помещении приятными хлебными ароматами. Варят только лагеры.


scale_1200



Царское светлое
Нечистый лагер с признаками трупов дрожжей и безликим ароматом.

Яровое пшеничное
Правильный аромат пшенички, но почему-то с рыбными нотками(???). Вкус тоже правильный, неплотный. Питкое пиво. Выбор дегустаторов.

Светлое фильтрованное

Как говорится, “был мир без цвета, без вкуса, без запаха”. Цвет, конечно же был, да и в аромате со временем проклюнулись медовые нотки, но… лучше обычный евролагер из магазина.

Клубничное
Да, по аромату - несомненно клубника, припудренная лупулином. В целом - девчуковая газировка.

Боярское красное
Невразумительно. Всё.

Цыганское чёрное
В аромате - жжёная корка и кофе. На вкус - сухо, чуть кисловато. Питко и вполне приемлемо. На втором месте.

Обстановка тёплая, но не навязчивая. Официанты дружелюбны, но безграмотны в пивоварении. На просьбу поговорить с пивоваром отозвались легко: к нам подошёл пивовар. “Правда, не главный…” - Помилуйте, сударь, по сравнению с предыдущими вы - венец учтивости! Посидели, поговорили, как водится, за солод, за хмель, за дрожжи, за оборудование, за технологию. Высказались по пиву. В увлечении беседой пивовар даже несколько затянул паузу затирания. Надеюсь, это не слишком сказалось на качестве пива.
Да, спросил, где следует попробовать лучшее в Калининградской области пиво - “Едьте в Романово.” - Спасибо большое, непременно попробуем и его.

Конигбрау
Сама пивоварня - в посёлке Романово, километрах в 30-35 от Зеленоградска. По нашим вятским меркам - совсем под боком, на раз метнуться. Хорошо оформленное здание, большая ухоженная парковка. Внутри - небольшое, чистое, пустое кафе, другая дверь - “разливашка”. несколько пегасов. Попытался поговорить с мужчиной за стойкой. “- Что мне с вами говорить? Я не знаю вашу подготовку.” Контрольный вопрос о роли хмеля в пивоварении, пара фраз о благотворном влиянии пива на здоровье, переход на грюйты - вроде, разговорились. Используют немецкое и чешское сырьё (надеюсь, не выдал большой тайны 6-). Только классика, без каких-либо добавок. Стандарт: светлое/тёмное, фильтрованное/нефильтрованное, пшеничное, плюс два специалитета. Итого - 8 сортов. На стене - декларация ЕвразЭС о соответствии пива ТУ по безопасности и маркировке. Всё солидно, открыто. Беру 6 сортов по 1 литру. Розлив - через пегасы, конечно же. Повезу в Киров. ВПК будет рад. Был такой план.

Светлое решили отведать в Зеленогорске: зря что-ли я тащил своих спутников в Романово, где, кроме пивоварни, и смотреть-то не на что. Лично мне пиво понравилось. Цвет - чистый, соломенный с лёгким оранжевым отливом. Пена - мелкая, однородная, плотная, очень длительная. Аромат - хмелевой с лёгкими дымными тонами (!). Вкус - солодово-сладковатый. Плотно, но питко, в меру горечи, в меру аромата. Добротное пиво. Да, из более, чем полутора десятков отведанных марок калининградского пива, это - лучшее. ВПК будет рад.

Что из этого получилось - см. отчёт о дегустации пива в группе Вятского Пивного Клуба.

Самый длительный период, что пиво провело при температуре выше 15С - 14 часов в поезде. С другой стороны, как сказал один умный человек, если пиво нужно перевозить только при определённых температуре-влажности, только вертикально, никак не трясти, только в светонепроницаемой таре, и, желательно, в определённую фазу луны, иначе оно испортится, то мне, как потребителю, будь это пиво самое-рассамое лучшее во Вселенной, оно надо???
Поэтому - ¼.

Общие личные впечатления о калининградском пиве: как традиционно в таких случаях говорится: “У вас есть, к чему стремиться.” Уж не знаю почему, но в Калининградской области, если и удаётся что-то варить достойного, то это - пшенички. По крайней мере, по той выборке, что сделал я сам со своими спутниками. Традиции? - Пожалуй, на следующий год всё же в Казань поеду. ВПК рекомендует 6-).

Уважаемые пивовары и лица, к ним приравниваемые: будьте бдительны! Санитария и гигиена - залог вашего успеха!
 

Новые темы

Верх