Его Чувачество Джефа кудрявая растительность вогнала в краску

Раз уж я посмотрел Jesus Rolls Джона Туртурро, то, конечно, вспомню и Джефа Бриджеса. Несмотря на множество фильмов, в которых снялся Бриджес, Большой Лебовски - тот фильм, с которого я его полюбил.

А назовите мне фильм, который одновременно стал основой для пары музыкальных фестивалей, которые, вроде, уже загнулись, и одной религии, которая, вроде, ещё жива? А? - То-то!


scale_1200



Почитал материалы по фильму - вот как жил Чувак Лебовски, так и снимался этот фильм: с одной стороны - серьёзно и продуманно, всё-таки - братья Коэны, с другой - как-то растрёпано и прикольно: братья Коэны ж 6-).

Не могу себе представить в роли Чувака Марлона Брандо. Может, так?


Марлон Брандо (Чувак) и Майкл Джексон (Хесус) на пробах к фильму Большой Лебовски (дешёвая подделка 6-).


Марлон Брандо (Чувак) и Майкл Джексон (Хесус) на пробах к фильму Большой Лебовски (дешёвая подделка 6-).
Хотя... А ведь тоже себе ничего! Но не сложилось, так не сложилось. Джеф - нисколько не хуже.

Но зато вот уж точно, что не представляю, так выражение лица Брандо в сцене, где Чувак Лебовски во сне проплывает по боулинговой дороже меж ног девиц. Эту сцену сам Джеф Бриджес вспоминал, наверное, долго. На съёмках её присутствовали жена и ребёнок. И кто-то подговорил девиц подвесить у себя... там... растительность (4-), причём чем дальше по дорожке была девица, тем растительность была гуще. Так что во время съёмок этой сцены удивление Джефа было неподдельным (см. выше 6-).

Бриджес - отличный музыкант. Пару раз он выступал с довольно неплохой группой The Abiders. В основном, он поёт неспешный среднеамериканский кантри-рочок вроде Fallin' and Flyin'. Правда, нашёл я одно видео, где Джеф наяривал с каким-то Слэшем весьма бодро. Но это было какое-то шоу, а на шоу у меня чисто физиологические реакции 4-), потому пришлось от неё отказаться. Зато нашёл выступление Бриджеса на Лебовски фесте.


Вообще же, есть в Бриджесе этакая неистребимая бесинка. Меня раньше несколько раздражала его манера играть сцены сильных чувств с приоткрытым ртом. А сейчас понял. Видимо, режиссёры говорили ему; "Джеф, в этой сцене твой герой очень сильно обеспокоен за свою семью, а на тебя без ухмылки смотреть нельзя. Так не пойдёт. Сделай что-нибудь, чтобы смотреться посерьёзней!" Джеф открывал рот.

Для меня Джеф Бриджес в первую очередь - Большой Лебовски. Наивный и искренний раздолбай с большим, добрым, весёлым сердцем, любящий жизнь, как она есть здесь и сейчас. Его чувачество Лебовски. Или просто - Чувак.
 

Новые темы

Верх