Как рационально и с пользой проводить выходные с ребенком

88888888888888.png

Безусловно, иногда нужно посвятить уик-энд полному расслаблению. Но только иногда. Культура отдыха не менее важна, чем трудолюбие. Слоняющиеся из угла в угол, мающиеся от скуки дети, что-то отскребающая и отмывающая мама, развалившийся на диване папа неужели это то, чего с нетерпением ждешь целую неделю?

Некоторые наши сценарии ярких выходных предполагают минимальные усилия с вашей стороны: подготовку, планирование. То есть все то, от чего вы уже устали за будни. Но, поверьте, это совсем не те усилия и планирование, что вас истощают. Это творческая подготовка, которая принесет вам массу положительных эмоций, и расслабит лучше, чем что-либо другое. А еще зарядит вас и ребятишек энергией и вдохновением на всю неделю!

Уик-энд по-японски. Выдайте каждому карточку с японскими словами «здравствуйте» (коннитива), «пожалуйста» (додзо), «да» (ката), «нет» (каньи). Маму следует называть «мама-сан», папу «папа-сэнсей», а дочку Дашу «Дашико-сан». Халаты для всех, веера для женщин, сабли для мужчин. На завтрак подайте цветочный чай в пиалах, церемонно заварите его непременно в присутствии своих домочадцев. Акцентируйте внимание на его запахе и цвете.

Рассмотрите репродукции картин и обратите внимание, как много значит для жителей Восходящего Солнца пустота, чистая часть картины и как мало значения они придают передаче объема. Послушайте музыку. Она отличается тем, что используется всего пять нот. Посмотрите хороший японский фильм. И отправляйтесь в азиатский ресторан.

Пейзаж с натуры. Запаситесь этюдниками, акриловыми красками (они быстро сохнут, нетоксичны, и ими можно перерисовывать сверху неудачных кусок картины), кистями, емкостями с водой. Оденьтесь так, чтобы не жалко, если испачкаетесь (акрил плохо отстирывается).

Возьмите также термос с чаем и бутерброды. Потренируйтесь раскладывать этюдники. Найдите живописное место во дворе, на центральной площади или в парке. Присмотритесь повнимательней, какой цвет в окружающей обстановке преобладает. Возьмите картон соответствующего оттенка, прикрепите скотчем к мольберту и начинайте творить: сразу красками, без разметки карандашом. Отводите по 20 минут на одну работу и переходите в другое место. Дома рассмотрите картины, доведите до конца пастельными мелками и устройте выставку. Затем лучшие повесьте на стене, а остальные приклейте в большой альбом, можно для фотографий.

Квест: найди мишку! Разбудите детей с тревожным известием: пропал плюшевый мишка. Но осталась записка: рисунок миски с кашей. Подайте тарелку с кашей и скажите, что на дне следующий указатель (фотография уголка песочницы во дворе). В нем ребятишки откопают сборник стихов Шевченко (портрет Л. Украинки, книга Н. Гоголя). Помогите догадаться, что еще один ключ будет у памятника поэту. Дети обнаружат, что к подножию возложен букет дубовых веток. Дуб находится рядом. К суку привязан лоскут. О! На скамейке сидит старушка (мамина сотрудница, живущая неподалеку) в платочке той же расцветки, что и лоскут. При предъявлении лоскута старушка возвращает похищенную игрушку.
 
Последнее редактирование:
насчет 5 нот, по-моему, это заключение верно по отношению лишь к нескольким жанрам традиционной японской музыки)
 
насчет 5 нот, по-моему, это заключение ошибочно
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Верх