Лиля Даунс. Горячая мексикано-американо-чилийская примадонна, умная и красивая! Королева!!!

Lila Downs... Родилась в Мексике, жила в США. Муж работает вместе с ней!

scale_1200


Училась, работала, даже в кино поработала немного.

Коче - машина


Коче - машина

Мескалито!


Мескалито!

Ойе... Ау!


Ойе... Ау!

Текила


Текила

Очень знаменита в Латинской Америке


Очень знаменита в Латинской Америке

Мангита - красотка


Мангита - красотка

Грустит...


Грустит...

Бруха - ведьма


Бруха - ведьма
Мескаль.... Мескалито - по русски мескалик, нежно так, кариньйёсо
Все латиноамериканские мужчины любят эту песню.


Ну и конечно мексиканская тема у ней сильно проявляется, как без этого? Хотя Лили очень любит Чили... Во как! Или Чили очень любит Лили! Вообщем мучачита переживает за индейцев, она сама креолка и предки были индейцами.

Фейсбук Лилечки
Ютуб Лили https://www.youtube.com/channel/UCddIE0jG7qBBBMZ3WRPJZcQ


Лила Даунс (исп. Lila Downs, полное имя Ana Lila Downs Sánchez, 19 сентября 1968, Эройка-Сьюдад-де-Тлахьяко, Оахака, Мексика) — мексиканская певица и композитор, поющая на многих языках; преимущественно на испанском и английском.[1]. С начала 2000-х она представляет традиционную мексиканскую музыку и свои оригинальные композиции, в которых проявляются элементы блюза, джаза, соул-музыки, африканских ритмов и даже еврейской музыки клезмер. Лауреат премии Grammy Awards и двух премий Latin Grammy Awards.

Выступает в сопровождении группы La Misteriosa (среди участников Пол Коэн (Paul Cohen), её партнер, продюсер и муж), представляет разные культуры и играет на разных инструментах.


Лила Даунс родилась в штате Оахака (Мексика), в семье певицы кабаре Аниты Санчес (индианки из народа миштеков) и Алена Даунса, профессора кинематографии из Миннесоты. Росла в Оахаке, в Калифорнии, а позже жила в Миннесоте, где она окончила Университет Миннесоты по специализации вокальное искусство и антропология.

В её музыке присутствуют мотивы cumbia (колумбийские традиционные танцевальные мотивы с элементами рока), рэп-поэзии, бит-движения, и даже писк игуаны.

Снимается в кино («The Life and Times of Frida Kahlo», 2005).

Концертные альбомы
  • 1996: Azuláo: En vivo con Lila Downs
  • 2010: En París — Live a FIP
Компиляции[править
  • 2007: The Very Best of Lila Downs (El alma de Lila Downs)
  • 2007 Live Session

  • 2010 Chacala

  • 2007: Loteria Cantada
  • 2008: El Alma de Lila Downs
  • 2010: En París- Live a FIP

P.S. Вывешивайте, пор фабор, свои любимые песни, переводы, истории, тексты из статей!

 
Последнее редактирование:

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Крутая биография была у Чавелы!!! Не верю про ЛГБТ, сеньйёорита просто так креативила наверное, 20 лет зависала в одиночестве! Пойду погуглю как она стала крёстной матушкой Лили


Чаве́ла Ва́ргас (исп. Chavela Vargas, урождённая Исабель Варгас Лисано (исп. Isabel Vargas Lizano); 17 апреля 19195 августа 2012) — мексиканская певица, исполнительница песен в стиле «ранчера» (исп. canción ranchera).

Родилась в Коста-Рике, в детстве болела полиомиелитом и практически ослепла. Была вылечена индейскими шаманами.

В возрасте 14 лет уехала в Мексику в поисках возможностей развития своей творческой карьеры. На протяжении многих лет выступала в барах и на улицах, в возрасте 30 лет стала профессиональной певицей, лидером целого музыкального направления.

Прославилась на весь мир, в 1940—1950 годах выступала в США и Европе, была близко знакома с ведущими актёрами и музыкантами Голливуда.

В 1961 году записала свой первый альбом (с тех пор выпущено более 80 различных дисков). За свой традиционный сценический образ получила прозвище женщина в красном пончо (La Mujer del Poncho Rojo). В конце 1960-х почти на два десятилетия исчезла со сцены, жила в Мексике.

В 1990 году вернулась к творчеству. Объездила с гастролями всю Европу и Америку, триумфально выступала в лучших концертных залах планеты: Олимпия (Париж, 1995), Карнеги-Холл (Нью-Йорк, 2003), Дворец Музыки (Барселона, 1993, 1996, 1998, 2000, 2004), Театр Искусств (Мехико, 2001) и др. В 2001 году за свою творческую деятельность удостоена высшей королевской награды Испании (Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica). В 2002 году ассоциация шаманов Латинской Америки по представлению шаманов племени уичоль присвоила Чавеле Варгас звание почетного шамана.

Снялась и записала музыку для фильмов известного испанского режиссёра Педро Альмодовара. Снялась и исполнила две ведущие музыкальные темы фильма «Фрида», посвящённого судьбе мексиканской художницы Фриды Кало, с которой Варгас связывали тесные личные отношения и в доме которой она жила вплоть до смерти Фриды. Снималась в фильмах Крик камня немецкого режиссёра Вернера Херцога, La Soldadera мексиканского режиссёра Хосе Боланьоса, в мексиканском телевизионном сериале Premier Orfeon.

О жизни и судьбе Чавелы Варгас снято несколько документальных фильмов.

Имя Чавелы Варгас часто связывают с развитием в испаноязычном мире движения за права женщин. В возрасте 81 года певица заявила о том, что она лесбиянка и никогда в жизни не спала с мужчинами[1].

В 2002 году в Испании вышла книга воспоминаний Чавелы Варгас И если хотите знать о моем прошлом (Y si quieren saber de mi pasado, издательство Aguilar, Мадрид), мгновенно вошедшая в список бестселлеров. CD, DVD и видео со студийными и концертными записями певицы изданы миллионными тиражами крупнейшими мировыми студиями звукозаписи (Warner Music, Sony Int’l, Orfeon Records, Atlantic, Tropical Music, Wea International, Sum Records Brasil и др.)

В городе Бургос (древняя столица Испании, провинция Кастилия и Леон) именем Чавелы Варгас названа улица.

Чавела Варгaс дала последний концерт в Мадриде 10 июня 2012 года.[2] 5 августа 2012 года она умерла в мексиканском городе Куэрнавака в возрасте 93 лет.[3]

Дискография
  • Boleros, 1991
  • Sentimiento de México (vol. 1), 1995
  • De México y del mundo, 1995
  • Le canta a México, 1995
  • Volver, volver, 1996
  • Dos, 1996
  • Grandes Momentos, 1996
  • Colección de Oro, 1999
  • Con la rondalla del amor de Saltillo, 2000
  • Para perder la cabeza, 2000
  • Las 15 grandes de Chavela Vargas, 2000
  • Grandes éxitos, 2002
  • Para toda la vida, 2002
  • Discografía básica, 2002
  • Antología, 2004
  • Somos, 2004
  • Macorina, 2004
  • En Carnegie Hall, 2004
  • La Llorona, 2004
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
  • 6 августа 2012 года
Мехико

Чавела Варгас, чьи нежные, но яростные интерпретации классических мексиканских песен ranchera сделали ее звездой в Латинской Америке и Испании, умерла в воскресенье в Куэрнаваке, Мексика. Ей было 93 года.
Причиной стали проблемы с сердцем и дыханием, рассказала ее биограф и подруга Мария Кортина. Мисс Варгас заболела в прошлом месяце в Мадриде, куда она отправилась исполнять песни из своего последнего альбома “La Luna Grande”, состоящего из стихотворений испанского писателя Федерико Гарсиа Лорки, положенных на музыку.
Сотрудничество г-жи Варгас с великими мексиканскими композиторами ранчера, в частности Хосе Альфредо Хименесом, привело к окончательным записям некоторых из самых известных песен Мексики. Ее версии, с простым гитарным аккомпанементом, достигали эмоциональной сути музыки, лишая песни их сентиментальности, расцветок и труб.
” Она дала нам новую свободу, чтобы заново изобрести себя в этом жанре", - сказала Мексиканская певица Лила Даунс, которая записывалась вместе с Мисс Варгас. "Ее интерпретация была о поэзии в каждой песне, и обо всем, что она пережила, и о ее отношениях с этими композиторами.”
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Vámonos (feat. Lila Downs)
(оригинал)Перевод песни
Que no somos iguales dice la genteЧто мы не те люди, которые говорят
Que tu vida y mi vida se van a perderЧто твоя жизнь и моя жизнь будут потеряны
Que yo soy un canaya y que tu eres descenteЧто я канайя, а ты порядочный
Que dos seres distintos no se pueden quererЧто двух разных существ нельзя любить
Pero ya yo te quiseНо я уже любил тебя
Y no te olvidoИ я не забываю тебя
Y si vienes conmigo es por amorИ если ты пойдешь со мной, это ради любви
Yo no entiendo esas cosasЯ не понимаю этих вещей
De las clases socialesСоциальных классов
Se tambien que me quieresЯ также знаю что ты любишь меня


Como te quiero yoКак я тебя люблю
Y vámonosИ пошли
Donde nadie nos juzgueГде нас никто не судит
Donde nadie nos diga que hacemos malГде никто не говорит нам, что мы делаем не так
Y vámonosИ пошли
Alejados del mundoВдали от мира
Donde no haya justicia, ni leyes, ni nada, nomas nuestro amorГде нет справедливости, нет законов, нет ничего, только наша любовь
Que no somos igualesЧто мы не такие
Que nos importaЧто нам до
Nuestra historia de amores tendra que seguirНаша история любви должна продолжаться
Pero alguien me dijoНо кто-то сказал мне
Que la vida es muy cortaЭта жизнь слишком коротка
Y esta vez para siempreИ на этот раз навсегда
He venido por tiЯ пришел за тобой
Pero quiero que sepasНо я хочу чтобы ты знал
Que no te olvidoЧто я тебя не забываю
Y si vienes conmigo es por amorИ если ты пойдешь со мной, это ради любви
Di con todas tus fuerzas lo que soy en tu vidaСкажи изо всех сил, что я в твоей жизни
Di tambien que me quieresТакже скажи, что любишь меня
Como te quiero yoКак я тебя люблю
Y vámonosИ пошли
Donde nadie nos juzgueГде нас никто не судит
Donde nadie nos diga que hacemos malГде никто не говорит нам, что мы делаем не так
Y vámonosИ пошли
Alejados del mundoВдали от мира


Donde no haya justicia, ni leyes, ni nada, nomas nuestro amorГде нет справедливости, нет законов, нет ничего, только наша любовь
Que no somos iguales dice la gente…Говорят, что мы не такие ...
Источник: https://muztext.com/lyrics/chavela-vargas-lila-downs-vamonos-feat-lila-downs
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Говорят отец Антонио Бандераса наклепал на Кубе много детишек и все пацанята. И трое сыновей от би-подружек, на острове это не очень кошерно, народ там это не любит, хотя дочка Рауля и возглавляет официальную ЛГБТ общину.

Тони 200.jpg


Ещё есть песня «Падрино», кубинская «Кола Лока», он там мечтает о пяти вагинах. И тонне бензина!! Но соседка посылает ему только проклятия...

Если кто забыл, у меня лучший в мире путеводитель по Кубе, с жесткими лайфхаками, 2 года там работал. И мой конкурент из Англии нервно раскуривает сигару Койиба в сторонке, мимоходом рерайтит мои посты из ЖЖ об итальянской «мафии» на Кубе в наше время.
 

Новые темы

Верх