Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказочку...
Нет. Не буду я сегодня рассказывать никакие сказки. Вон, сами сходите, почитайте, коль делать нечего.

Я лучше расскажу, как делать вкуснейший ликер. Вот. Тем более, сейчас самое время этим заняться.
53156_600.jpg


Красная рябина. Рябина красная. Она сейчас морозом прибитая немного, сладкая, мягкая, вкусная... Мммм! Но мне столько не съесть, поэтому вспоминаем, для чего я ее вообще собирал. А вот теперь и вам советую.
Набрали, помыли, в емкости подходящие засыпали, потом залили... а вот чем заливать - возможны варианты. Идеальный случай, конечно, это спиртом. Обратите внимание: аптечные бутыльки с надписью "Раствор антисептический, 95%" очень не рекомендуется, нам еще только повторения истории с боярышником тут не хватало. Поэтому берем водку, хоть это и хуже. В моем случае получился промежуточный вариант - самодур 60%, специально набирал, когда продукт гнал (а я предупреждал, предупреждал - не выпивай все сразу, оставь крепкий на потом!).
Ну и вот. Емкость под пробку засыпана и залита. Чтобы представлять себе, сколько жидкостев набирать - на 5-литровую бутыль с ягодой уходит около 2 литров. А так, как какое-то время ягода усердно впитывает водку (ну прямо как мы с тобой, коль повод хороший есть), то еще грамм 300 в запасе иметь надо. необходимость в доливании исчезла - ну и все, ну и убирай это куда подальше из-под ног, неча кругами вокруг нее ходить. Месяц как минимум стоять будет, а то и больше. В общем, дай бог до Нового года успеть доделать.

53488_800.jpg


Заметно, что в левой бутыли ягода светлее? Вот, это она уже дня четыре стоит, вторую только сегодня собрался оформить.
"Джонни, сделай мне монтаж!", в смысле, сделаем вид, что месяц (а то и полтора) уже прошел. Готовую спиртовую вытяжку сливаем, добавляем в нее сахарный сироп по вкусу - тут уж кому как, сильно сладкий или не очень - наливаем, наслаждаемся.
Думаете все? Щаз. У нас же ягоды еще остались. Как это, выкинуть, ты че? Поглаживая успокаивающе внутреннюю жабу по животику, ягоды отжимаем. Или соковыжималка хорошая если, или миксером в кашу порубать и, воды немного добавив, просто отжать... И, кстати, совсем другой вкус в итоге получается, и неизвестно, какой лучше. Так что велкам!
Ну и, чтобы два раза не вставать, готовим микстуру в разумении будущей зимы. Хотя и поздновато немного... ну да ладно. Водка-самодур, ядра кедрового ореха, перец жгучий, перец горошек, ложка меда.
53692_800.jpg


Тут просто так в темный угол не поставишь, надо вовремя перец вытащить, чтоб не сильно микстура наша жгучей получилась. Зато, зимой как перемерзнешь, пол-рюмки профилактически принять - самое оно.
Теперь все. Дерзай, мой юный друг!

Я вот сколько настоек ни делал, и на кедровых орехах, и на скорлупках кедровых орехов.. У самого так и не получилось выпить - раздарил эти двухлитровые бутылочки друзьям.. Так получилось.
 
У нас, например, тоже рябины культурной мало. Гораздо реальнее облепихи несколько вёдер набрать. Мы десятками литров по молодости сок отжимали. И потом с водкой смешивали и пили.
облепиху сложно с веток обирать. Помню у нас росла на саду так мучились с ней.
 
Я вот сколько настоек ни делал, и на кедровых орехах, и на скорлупках кедровых орехов.. У самого так и не получилось выпить - раздарил эти двухлитровые бутылочки друзьям.. Так получилось.
Мы делаем настойки на кизиле и на ежевике.
 
Салют новым камрадам, сообщникам и возможным коллегам!

Что сказать о себе? В этом месте так и тянет ответить "вот, собственно, и все", но чего-нибудь все же добавим.
Живу себе в Алтайском крае. Чтобы не путали с Горным, опишу окружающую обстановку: кругом степи, за забором - казахи.
Родной город в своем статусе больше понты гонит, но от деревни высокомерно открещивается: так, провинция vulgaris. Одна лишь радость - на берегу озера стоит, а вода в нем соленая и лечебная (в самом деле), так что эдакий курортик местного значения образовался, вполне себе для недолгого отдыха комфортный. Каждое лето масса веселых и не очень историй приключается, буду делиться.
Побывал в разных ипостасях, иногда полярных, как закройщик и корреспондент. Бывает. Старый меломан со странными вкусами. К примеру, у The Beatles любимый альбом у меня это White Album.
Помимо всего прочего не пью водку, предусмотрительно заменив ее на самогон собственной мануфактуры. Рецептами и рекомендациями с заинтересованными делиться буду охотно.
Около двадцати лет занимаюсь самоварением, хобби такое, можно сказать. В связи с этим, собсно, и возникают вопросы. Мои к вам.
Итак. Как относитесь к алкоголю домашней выработки - резко да, резко против, нечто между этим? С какой целью вообще потребляете вышеуказанное - ради процесса, ради результата? Ну и, исключая вообще непьющих (бывают такие, почему нет) - какой напиток предпочитаете, при всём богатстве выбора?

А и хватит, пожалуй.
С Новым Годом!
Причем, с любым.

=================================================

Кальвадос. Напиток такой, вкусный. Коллег самоварщиков самодурщиков самогонщиков касается в первую очередь.
Яблок в этом году наросло столько, что девать их куда-то ну никакой возможности не было, а просто выкинуть - крестьянская жаба не позволяет. Поэтому? правильно, на самогон их.

И тут вспомнил про красивое название "кальвадос", сам бог велел попробовать такое. Изучил вопрос, грубо говоря это яблочный самогон, настоянный в дубовой бочке. Точно так же, как и виски это самогон ячменный, выдержанный в соседней бочке))
Ну, бочка у меня одна и занята она будет еще года три, поэтому используем для выдержки дубовую щепу (не кору, ни в коем случае!) Ну и вот, выгнал самогон, попробовал - сам по себе вкусный, яблоками пахнет... и тут мне что-то подсказывает, что конечный продукт должен быть мягше, мягше. Да явственно так подсказывает, я аж вскинулся: ойбля!! хто здесь?!? Молчат, конечно, однако ж к таким советам стоит прислушиваться - и щепу я подготовил соответственно, ошпарив ее предварительно кипятком. Послеварительно высушив.
И ведь прав оказался этот, подсказывающий! Напиток выше всяческих похвал оказался: послевкусие яблочное на языке остается, с легкой кислинкой, ну а дуб... а что, дуб как дуб, но не такой агрессивный, как в вискаре. Ну и цвет приятный такой, золотистый.
Это я на двор вышел, ловлю последние деньки тепла. Кстати, спасибо, что напомнили, можно и шашлыком сегодня себя да супругу побаловать. Сгодится и магазинный, есть пара местных производителей с нормальным мясом.
Приятного аппетита.


89271_900.jpg


Вэлкам!

Сижу, любовно поглаживаю трехлитровую банку с чистейшим ячменным самогоном, которому в дальнейшем предстоит переродиться как бабочке из куколки в сами знаете что... ффух. Сходил запятые пересчитал.
Так вот. Отказавшись употреблять магазинное бухло по причине его явно недостаточного уровня качества (а с достаточным, как метко подметила одна френдесса, стоит как крыло от самолета), лет пять назад восстановил производство самодура. С тех пор всем желаю и рекомендую последовать моему примеру: одно то, что с тех пор я ни разу не испытывал такого пошлого состояния, как похмелье, может служить доказательством правильности выбранного пути и подкреплением верности решимости следования ему. Плюс присутствующий элемент творчества - то, что можно в порыве энтузиазма приготовить дома, не купить ни в одном магазине; и как хорошая хозяйка обожает баловать гостей салатиками или выпечкой по собственным рецептам, так и я радую друзей продуктом с неожиданными вкусом, запахом и воздействием:).
Но это в дальнейшем, а пока надо овладеть азами.
Аппарат. Скажу прямо: годится любой. От космических, ласкающих взор, до стандартных с охладителем марки "большая кастрюля-накопитель со змеевиком". Один друг до сих пор из принципа для перегонки пользуется системой из трех кастрюль - в его далеком детстве дед на Украине так варил. Но все же космический лучше: и эстетику никто не отменял, и потерь при производстве меньше. Полный комплект совсем хорошо, в котором и сухопарник, и дефлегматор, но без последнего можно обойтись, а вот первый очень полезен.
Ну так вот. Вся рецептура дана из расчета 20 литров браги. И привычнее мне так, и вы не запутаетесь. Перво-наперво надо пройти самый простой цикл, брага из сахара и хлебопекарных дрожжей. Только прессованные живые!
20 литров воды, 5 килограмм сахара, 0.5 килограмма дрожжей. Емкость - в два раза больше сразу надо бы взять, позже пригодится, когда на зерно перейдем. Бродит это дело 8-10 дней, в зависимости от. Не торопясь перегоняем (название поста не случайное). На выходе получаем: 2 литра продукта крепостью 60-65 %, 3 литра 40-45%. Почему раздельно? А любые наливки лучше настаивать в крепком, экстракция лучше проходит. Да и падает несколько крепость в процессе.
Чистка, она же нейтрализация примесей. Обязательна, какой бы там аппарат ни был. Лучше всего подходит перманганат калия, но в связи с сегодняшними законами его можно купить лишь по предъявлению удостоверения заслуженного террориста, поэтому чистим активированным углем либо молоком. Уголь рассчитываем как стандарт на литр, можно больше; молоко 50 мл на 3-х литровую банку. Аккуратно отсифониваем очищенное. И не торопимся - все это занимает определенное время.
Специально для перфекционистов: пару раз сварите простейший вариант, лишь потом можно переходить на зерновой продукт. Конечно, он будет вкуснее, но, опять же, чуть позже:)
Дерзайте, творите, любые вопросы - милости прошу.

А я вот кальвадос так и не попробовал - стояла бутылка пару лет, пока кому-то на День рождение отдал выпить.. Не дошли до кальвадоса руки.
 
Так вот. Спрашивали - отвечаем.
Готовый продукт выглядит вот так:

67536_1000.jpg

=
Хоть пить, хоть просто любоваться.
Приятного аппетита.
Пока все.
UPD. Вон, Ирина подсказала, так я типа художественно добавил.

67745_1000.jpg


А вроде и впрямь покрасивше выглядит!

Да, смотрится ярко и привлекательно. Можно пить смело. Главное, не превышать дозу.
 
Подумал я тут недавно, что давно уже мы с вами ничего вкусненького не варили, так что рассаживайтесь поудобнее, детишки, будем творить.
Нашел как-то на просторах рецепт лимонного ликёра, смотрю - простой и доступный, почему бы и нет? Ну нет - так нет, передумал вначале, но тут как на грех образовалась банка исходного продукта, все не мог решить, куда ее. Ну, думаю, ладно, уговорили.

Ну вот. Первым делом, рецепт требовал два литра самогона крепостью 45 градусов, что меня не устроило сразу - думаю, пока настоится, пока разбавится, то-сё... в общем, взял 2,5 литра 50-градусной (ну мало совсем 2 литра-то!).
Сначала строго по рецепту - на литр один лимон, тоись, три у меня получилось. Рекомендуется настаивать без мездры (это вот эта белая хрень под кожурой), вроде вкус она портит, поэтому сначала срезал цедру, убрал лишнее белое и только потом покрошил в банку мякоть.

87936_900.jpg



Да, сразу добавление. Развёл у себя в этом году наконец-то мяту, совсем убойную, поэтому в напитки почти повсеместно добавляю. Вот и сюда пять листочков кинул, на пробу.
В общем, двое суток оно настаивалось, больше не надо, и начал я сироп готовить сахарный, а там настойчиво требовали именно карамельный. Расчёт - 200г/литр, так что взял 400 грамм на свои 2,5 литра настойки... хотя, кого я обманываю? Два литра лишь дожило до этого момента, не больше.
88111_600.jpg



Варил-варил, варил-варил... как та ведьма над котлом, постоянно помешивая. Ну, через час оно у меня вот такое стало. Видимо, что-то не совсем правильно делал, не слишком и потемнело:

88607_600.jpg



И вот. Осталось смешать это все в кучу - да, надо делать это пока сироп теплый - остудить, профильтровать и попробовать.

88985_800.jpg



Ну, налил, ну, попробовал...
В общем, так. Хрень полная. Все зачеркиваем и делаем по-другому. Лимонов надо больше, на такую банку штук пять среднего размера, и настаивать дольше. Мяты вообще штук 15 листиков можно, тот же принцип, что и у маши с каслом каши с маслом. А сахара - наоборот, меньше, на банку и 300 грамм хватит, а то слипается всё. И не надо его варить часами, пусть не рассказывают. Обычный сироп делаем. И не надо бегать-искать самогон 50 оборотов. Вполне достаточно водки вульгарис, после всех манипуляций получится напиток примерно 30-32 градуса, почти стандартный ликёр. И это будет вкусно, уверяю. Барышням точно понравится.
Ну а на сегодня наш урок окончен, встаем, дети, и делаем этакое "мы писали, мы писали, наши пальчики устали". А я пойду гляну, что у меня там с кальвадосом, процесс настаивания уже заканчивается. Если получится вкусно - отпишусь. Вкрации.

Вот, как говорится, с опытом приходит правильная рецептура напитков!
 
А помните, я вам советовал при перегонке крепкий самодур, что в районе 60 градусов получается, не выпивать залпом на радостях, а откладывать на потом? Воот. А вы не слушали. А ведь зря, между прочим, ему вот сейчас самое время использоваться!

1777052


Вот такая вот красота сейчас повсеместно образовывается (ну, кубанских всяких это не касается, они там до сих пор фейхую какую-нибудь едят прям с грядок). Морозцем ее прибило - сладкая да ароматная стала, и сок еще никуда, типа в пространство, не делся.
Вот ее надо собрать как можно больше - не-не, без фанатизма, пару ведер хватит по-хорошему - и в емкости какие подходящие засыпать под самое горлышко. Для себя я выбрал "большие полторашки". Знаете, что это? Я тоже не знал, пока в магазине не увидел, как мужики пиво в 2,5 и 3 литровых ПЭТ-бутылках берут. Оказывается, тут все четко: обычная "полторашка" это и есть 1,5 литра, большая уже разобрались, ну а маленькая соответственно - 0,5 литра. Все ясно и логично, путаться негде.
Ну так вот, рябина. Засыпали, заливаем нужным продуктом (это если он в наличии есть!), закрываем, отставляем. Через дней так несколько доливаем то, что ягода впитала, и отставляем уже конкретно, месяца на полтора. Не торопитесь, а то вкусно не получится.
Будем считать, полтора месяца прошли - в кино это называется монтаж(с). Получившуюся спиртовую вытяжку сливаем, желательно через грубый фильтр, чтоб мелочь всякую убрать попутно, и добавляем сахарный сироп. Ну, тут уж по вкусу надо и не торопясь: несладкий черезчур терпкий будет, такое только в Канаде могут пить, а пересластишь - аромат и вкус потеряется. Поздравляю, у вас получился роскошный рябиновый ликер!
Ягоды, кстати, выбрасывать мне крестьянская жаба строго-настрого запрещает, поэтому поступаем следующим образом: измельчаем их в кашу и отжимаем любым доступным способом - я тупо руками выжимаю через сетку. Далее опять сироп, причем у этой партии уже другой и вкус, и запах получается, и какой лучше - это еще два раза посмотреть надо. Единственно, вторую производную приходится немного закреплять, а то уж совсем компотик получается:)
Собственно, и все.
Есть у меня еще один могильничек рецептик ликера, но его летом надо начинать делать. Сам-то я сделал, а вам рассказать забыл, уж простите. Ладно, дай бог доживем, расскажу обязательно.
Приятного аппетита.
UPD. Кстати, сообразил после диалога с френдом - аналогичный ликер делается из крыжовника, только в этом случае желательно к ягоде добавить немного перечной мяты, для подчеркивания аромата. Ликер получается не такой яркий, как из рябины, но вполне себе приятный.

Как видим, ликёры можно делать из разных ягод и каждый любитель алкоголя может со временем найти именно свой ликёр, который будет доставлять наибольшее удовольствие.
 
Вообще-то про другое писать собрался. Расположился комфортно так во дворе, пальцы размял, сигарета с кофе под боком, написал первую строчку... Вот мешает что-то, и все тут. Знаете, как ключ от дома невзначай в задний карман брюк сунешь, а потом ни в кресле устроиться поудобнее, ни к стене прислониться... Вспомнил, а как же: мы ж про самодур поговорить собирались! Так, это удаляем, начинаем заново.

В принципе, все крепкое, что мы пьем, можно объединить в один класс самогоны. Сырье лишь да некоторая последующая обработка разнятся. И хоть сейчас готовят что попало из чего попало, глобализьм и сюда дотянулся, все же считаю, что профанация тут неуместна (привет перфекционистам!), так что все должно быть из того, что должно. Из пшеницы делается водка, из винограда граппа, а если ее потом в бочке дубовой подержать, то это уже бренди: из тростника сахарного ром получается, мескаль вообще из ботвы
какой-то непонятной, бог с ней; из яблок делается сидр, а ежели его потом перегнать да в бочку опять же дубовую, то это кальвадос получим: ну а виски делать надо из ячменя. Желающие могут на досуге почитать гимн шотландских самогонщиков Дхон Ячменное зерно. Хотя сейчас сей благородный напиток из всякого дерьма гонят, в Штатах вон вообще из кукурузы, а японцы из риса. Не зря американцы ввели моду виски колой бодяжить, потому что гадостный вкус и запах по-другому не заглушить.
Ну и вот. Необходимости возиться с кукурузой не вижу вовсе, слава богу, у нас в стане и злаковых хватает: пшеница, ячмень, рожь... Стоп! а чего это я ни разу не собрался ржаную водку изготовить? Ай-яй-яй, какая досадная оплошность! Спасибо, что напомнили, прбел восполним обязательно, но это потом. А сейчас то, что сейчас.
Два путя возможны. Можно тщательно и долго проращивать зерно для получения солода, после его сушить, провеивать от ростков, молоть, после заваривать сусло... Оставим это пивоварам, им не обойтись. А нам обойтись!:) Для этого есть вторая путя: ферментация зерна непосредственно перед сбраживанием.
Берем 5 килограмм зерна, промываем от половы и проч, в открытой емкости (да хоть в тазу) заливаем водой и ткда же 1,5 кэгэ сахара. Воды надо практически по уровню зерна (для пшеницы чуть больше, впитывает много, но это и в процессе добавить можно). Лишняя вода будет - может начать киснуть, тут потщательнее. Вот в этом сиропе оно и стоит. По времени - скажем так: не меньше недели, но удивлюсь, если понадобится две. Задача здесь - ферментация зерна и его частичное проращивание, главная опасность - легко может начаться уксусно-кислое брожение. так что
во-первых прохладное место обязательно, во-ворых перемешивание постоянное, три-четыре раза в день лишними не будут.
Необходимый результат - зерно размягчилось и приобрело характерный хлебный привкус; с этого момента пару дней еще ждем для гарантии и алга. Дальше все традиционно: 5 кэгэ сахара, 20 лэ воды, 10-15 дней на сбраживание. Да хоть 20, пока сахар полностью не выбродит:)
Теперь вишенка: это зерно можно использовать трижды!  Несколько увеличивается время на сбраживание, не страшно...
Ну и изюминка на вишенке - ячменный самогон (особенно первая партия) практически не содержит сивушных масел, поэтому практически безотлагательно можно будет приступать к самой вкусной части сего квеста: приготовления собственно виски (практичеки как на картинке).
Но я дальше пока писать не буду, а то вы узнаете самое главное и больше читать не станете, разбежитесь.

Вот, значится, можно и дома себе односолодовый виски делать.. Как говорится, век живи - век учись варить самогон!
 
Вкусненькое готовил, теперь вам подскажу как. Помнится, нечто похожее я уже пробовал, но мы тогда общепризнали, что ерунда получилась. В общем, попытка нумер два.

А, не, я ж сначала хотел поздравить народ с днем Святого Чикатилы Валентина. С праздником, влюбленные, не очень и совсем нет! Пиу-пиу-пиу-вжжжихххх-пшшш-бддыщщщ!!! (это фейерверк праздничный бабахнул).
Ну вот, можно продолжать. Френдесса Даша live_non_stop поделилась своим рейцептом лимончеллы, который она уже доработала после тех, кто делился с ней; я этот рейцепт тоже сразу немного дополнил уже после Даши. В обчем, получилось рейцепт лимончеллы, вторая производная.
Тут важно что. На трехлитровую банку водки/самогона (потом поясню) требуется не меньше килограмма лимонов плюс один апельсин обязательно. Во как. У меня банка заветная на четыре литра, так что лимонов взял немного больше.
Не забываем, что у лимона мездра обязательно убирается, так что разбираем их на составляющие.


101142_1000.jpg


Правда же, приятно на фото смотреть?
Второе отличие. Сахара надо вообще по минимуму, 150 грамм на 3 литра - ну, на свою взял 200.
Дальше просто, мякоть и цедру в банку, туда же сироп, и (уже моя добавка) мяту. Очень даже к месту она там получилась.

101631_1000.jpg


А, да, почему самогон лучше. Да потому, что его надо брать не меньше 45 оборотов - пока настоится, то сё, градус и упадет до приемлемого. По крайней мере, дамы не пищали, что ой крепкое.
Кстати, открыл для себя(с), что мята вообще много в какие настойки да наливки годится. Надо будет побольше наморозить. Хм, а ежели вообще простой самогон на ней настоять?..
Ну и вот, развлекайтесь, кто в теме))

По виду банки чисто компот там внутри.. :D Хорошо, если дети не найдут и не выпьют с друзьями!
 
Много перца - перебор! Пробовал... Пьётся хорошо, но потом проблемы! А вот рецепт в посылке был шикарный, мучас грасиас!!!

Именно. Желудки-то не у всех лужёные, как у мексиканцев, выросших на поедании жгучих национальных блюд с перчами чили.
 
Нашел твой пост...

=======================


Отправилась супружница вчера на гулянку деньрожденьев... деньроженну... днярожд... короче, на девичник (это хоть выговорить можно). Не-не, мы на пару часиков в кафешник и по домам.
Действительно, часа в три ночи всего заявилась. Аккуратно так зашла, ничего не повалила и на котоферму не наступила, ничего не скажу, умница. Даже хватило мозгов меня не будить для продолжения банкета порадоваться ее успешному возврату.
Правда, вставать все равно пришлось - прохохотала по пути телефон, так что пока таксярника прозвонил, пока они его там нашли, пока завезли... Но это ничего, не виноватая она, это все телефон такой плохой. По крайней мере, на этом сошлись.
А мне чето старая история вспомнилась. Жили мы тогда в хрущевской двушке карманного формата, ну неважно. Родила она к тому времени младшего, с год ему было. Пока рожала, зазнакомилась с как оказалось соседкой, через дом от нас живут, у тех сын аж на целый день нашего младше. Ну и, понятно, интересы общие, вкус и привычки к напиткам тоже совпадают, время от времени можно.
Ну и вот. Я, говорит, это, к Светке схожу минут на пятнадцать, я машинку стиральную загрузила, если че - белье развесишь. Ага, "я на десять минут к соседке, через час газ под кастрюлей выключишь", знаем-знаем.
Время девять... десять... одиннадцать... И белье из машинки достато и развешато, и уже сухое проутужето, и со старшим пазлы доложаты (а такое слово есть?), и малому песенка спета, сопят оба давно накормленные, а я хожу и начинаю злиться.
Двенадцать... час... Нет, я понимаю, дома рядом, район спокойный, но вот хрен знает этих обедвух, а ну как понесет куда? Самое противное - связи никакой, мобилок и в помине тогда не было, а стационарного у тех тоже нет. Понятно, сна ни в одном глазу, хотя и пора бы, завтра на работу.
Два... три... Только я решил, что как вернется - убью нахрен, как вваливается это чудо. И шуба у ея черная да мохнатая, и шапка белая и тожы мохнатая, и вся в снегу. У меня аж зуб крошиться начинает: это она че, вокруг дома гуляла, сугробы на себя собирала?
Ну вот. Зашла, значитца, радостно мне улыбнулась, зацепилась каблуком за коврик и каак звезданется на пол - хорошо, ровно пошла, как раз на весь коридор уместилась. Я думаю себе со злобой мстительной: от и лежи там спи, не буду кантовать. Плюнул и пошел сам укладываться, глаза-то слипаются...
Тоолько засыпать начал - посторонние звуки проявились, размеренно так: дзынь... дзынь... дзынь... дзынь... Осатанел вконец, вот точно счас что-то натворю. Пошел разбираться: лежит в коридоре вот это, повторюсь, чудо - шуба, шапка... а под голову приспособила вместо подушки цветочный горшок (на выброс подготовленный в углу стоял), и тот от дыхания по блюдцу елозит, звуки генерирует. Ну вот что тут сделаешь?
В общем, победила она меня. Пришлось раздевать, умывать и укладывать в постельку (ну, примерно как с малым до этого). Ну и наутро, чисто по Жванецкому: будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны. Это еще хорошо, не пыталась по привычке меня же и виноватым выставить, типа, ты почему меня вчера не остановил вовремя?
Щас проснется, пойду ее чаем поить и про этот случай напоминать.
ПыСы. А Татьяна-то стала умной и предусмотрительной - берет с собой на гулянки самодур моей мануфактуры, что уж всяко лучше водки, к тому ж штука беспохмельная, а это важно:)
Вообще-то девичник был в субботу, поэтому писалось в воскресенье. Но, Глянув на эту восставшую зомбю и не получив внятного ответа про вчерашнее, решил дождаться ее возвращения с работы - может, те что вспомнят.
Ну че, совместными усилиями примерная картина была восстановлена. Сначала чинно начали поздравлять виновницу, внаглую повыставив притащенную с собой водку и закуску и с вызовом глядя на офигевшую хозяйку заведения: че-то не нравится?!? потом все же заказали мясной нарезки и каких-то фруктов, апельсины вроде как. Потом девачки захотели танцевать (закон природы) и Татьяну пригласил древний интеллигентный дедушка, а она его так утанцевала, что отбирать его прибежала бабушка и все потом переживали - не до инфаркта бы; потом по пути к бару Танька грубо отклеила приклеившегося к Юльке казаха, мол, ты че, мать, я-то хоть с дедушкой, а ты вообще с казахом; потом, уже за столом, обсудили, как Юлька будет живописно выглядеть: на матрасе, ноги колесом, в зубах баранина... эй, пст, казах! сюда иди! В общем, Юльку мы тебе отдаем, гони за нее отару овец, я ваши законы знаю. Как нет отары, а ты кто вообще? Мент? Вот че ты врешь, мы всех ментов знаем!.. Потом Танька услышала, что тут на втором этаже есть еще бильярдная и девки всполошились: держите ее, нам, блять, только бильярда сегодня не хватало! Договорились на том, что не последний день живем и все закоулки в этом кабаке и потом обследовать можно будет...
Ну, чего связного вычленил из ее сумбурного рассказа и телефонных уточнений. Пивом отпоил, как полагается, и спать отправил.
Кстати, девичником это получилось из-за несогласованного, но дружного отказа мужей идти с ними вместе. Ага, а то мы не знаем, что такое бапские гулянки. И не надо, и не уговаривайте.

Вот теперь всё.

Умеют, умеют тётеньки развлечься с подругами! Не каждый мужик выдержит такие приключения!
 
Ну... За море! По пиисят...

По зелёной глади моря, по равнине океана,
Корабли и капитаны, покорив простор широт.
Мира даль деля на мили, жизни даль деля на вахты,
Держат курс согласно фрахту в порт, в порт.

Море, море - мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных.
Над тобой встают как зори,
Над тобой встают как зори,
Нашей юности надежды!

Моряку даны с рождения две любви - земля и море,
Он без них прожить не может, и не счастлив он и горд.
Две любви, к земле и морю, в нём живут неразделимо,
А граница между ними - порт, порт...
:)
 
А я вот кальвадос так и не попробовал - стояла бутылка пару лет, пока кому-то на День рождение отдал выпить.. Не дошли до кальвадоса руки.
Про кальвадос - просто яблочная водка. Все зависит от очистки... ( так сказал супруг)
 
Вот, значится, можно и дома себе односолодовый виски делать.. Как говорится, век живи - век учись варить самогон!
Помнится тетя варила самогон когда они в дядей гараж себе на участке делали. Для строителей. Так что интересно, когда она самогон варила, то лук жарила. Говорила, что луковый запах перебивал запах самогона.
 

Новые темы

Верх