Китайский счет на пальцах

Знаете ли вы, что в Китае пальцами одной руки можно показать цифры от 1 до 10, а не только, как мы привыкли - от 1 до 5.
Как так получилось?
По одной из версий , в давние времена, на рынках, впрочем как и сейчас, было много воришек. А так, как китайские купцы очень любили торговаться, им приходилось быть очень внимательными, чтобы у них не украли их деньги. Поэтому купцы одной рукой крепко держали свой кошелёк, а другой рукой активно торговались, показывая на пальцах цену. Так и пришлось разработать систему 10 цифр на 5 пальцах.
Другая версия объясняет такой способ счета разницей в произношении цифр на разных диалектах. Например, цифра 10 в Северном Китае звучит как “шы», в то время как на юге Китая очень часто произносят как «сы», при этом что на юге, что на севере «сы» - это 4. И чтобы не путаться в цифрах жителям разных регионов Китая, исторически сложилась такая система счета на пальцах, которая применяется по сей день.
На фото показано как складывать пальцы чтобы показать цифру (обратите внимание, что 3 показывается по-другому, чем на западе).
Все очень просто

3647_900.jpg

Метки:
 

Новые темы

Верх