Как Василий и Юрий с Мухаммедом познакомились

1432 год. Князья Василий Васильевич (будущий Тёмный) и его дядя - Юрий Дмитриевич едут в Орду для решения своего спора о великом княжении.


orig



Видимо, на подъезде к Орде прямо на дороге из Москвы князей захватывает некий Миньбулат. Молодому Василию он честь оказал, а “...Юрию бесчестие и истома великая” - пытать стал. Уж какие намётки у того Миньбулата были, но обещал он Василию великое княжение, конечно - не за так, но об этом не писано.

За Юрия же вступился князь Ширинтягин: у Миньбулата отобрал (видимо, мог) и уехал с ним в Крым. - Вот такая заруба шла в Орде за будущего великого московского князя.

А с князем Василием Васильевичем (дорос он к тому времени тогда аж до 17 лет!) был боярин Иван Дмитриевич. Видимо, сильно парнишку любил, или по более прозаической причине - деньги и власть, но обратился он к татарским князьям, чтоб те надавили на хана - “... не может царь из-за Тегиня [Ширинтягина] словом выступить мимо вас всех”. Мол, Юрий в Москве будет, побратим его - Свидригайло - в Литве, Ширинтягину тогда путь в ханы открыт, а вам… без комментариев. Князья татарские быстро сообразили эту перспективу и передали её, по-видимому, хану Улу-Мухаммеду, который ею и проникся: “Если будет Тягин настаивать на великом княжении Юрия, то повелеваю его убить”. Очень эффективное решение.

Когда же по весне Ширинтягин с Юрием прибыли в Орду чтобы решить свой немаленький гешефт, на собрании татарский князей снова выступил боярин Иван и пояснил, что молодой князь Василий будет управлять московским улусом по жалованному ханскому ярлыку, а князь Юрий - по ярлыку прежнего хана - “мёртвой грамоте отца своего”, а не по Мухаммедову жалованию - и вопрос был решён. В качестве знака повиновения Мухаммед повелел, чтобы Юрий вёл под уздцы коня тогда уже полновластного великого князя Василия, но Василий того не захотел: может, уважал дядю, а может уже тогда умным был, понял, что уж такого бесчестия дядя ему не простит никогда.

Князь Юрий, впрочем, тогда без гешефта не остался: на Улу-Мухаммеда шёл войной “Меньшой” - Кичи-Мухаммед, и, чтоб Ширинтягин к тому не переметнулся, Улу-Мухаммед по требованию Ширинтягина отдал Юрию город Дмитров с окрестностями. Уж не знаю, какие у этих последних были меж собой договорённости, но по результату спора русских князей Ширинтягин не получил ничего. - Странно… Тем более, что через некоторое время великий князь Василий Васильевич... забрал Дмитров себе, а князь Юрий бежал в Галич.

Полагаете, дело тем и кончилось? - Хе-хе… Помните боярина Ивана Дмитриевича?

© Честный Инженер
 
Последнее редактирование модератором:

Новые темы

Верх