Новгородские ушкуйники

разбирая второе столетие "монголо-татарского ига", наткнулся на эпизод с ушкуйниками, незамеченный мною ранее.

А зря. Из него уж так явственно следует, кем были эти новгородские ушкуйники и относил ли Великий Новгород себя к Руси, что ой-ёй-ёй.


scale_1200



Троицкая летопись, 1375 (6883) год.

Новгородские ушкуйники в 70 ушкуев, а это - от 1500 до 2000 разбойников (примерно такая же орда грабила Вятку) под командованием некого Прокопа, напали на Кострому, разбили костромичан и целую неделю (!) грабили город. Набрали добра столько, что взяли с собой только самое лёгкое и ценное, а прочее "множайше в Волгу бросили и глубине предали" или сожгли. Взяли в плен "множество народа христианского, мужей и жён, детей и девиц". Спустились к Нижнему Новгороду и то же учинили и там: город разграбили и сожгли, ещё набрали пленников.

Дошли до Камы и недалеко от устья отдохнули от трудов праведных, после чего пошли в Болгар, где всех пленных костромичей и нижегородцев продали (!) бесермянам (конечно же, татарам) в рабство. Далее они снова пошли вниз по Волге к Сараю, по пути "гостей [купцов] христианских грабя, а бесермян убивая". Что они делали в Сарае - не сказано, однако мимо него пройти им было никак невозможно. Вполне логично, что в Сарае ушкуйники тоже распродавали награбленное, коли не упоминается разграбление города. Дошли до Астрахани (Хазитороканя), где их встретил некий князь Салчей и от греха подальше всех поубивал наконец.

Вообще, чем больше я знакомлюсь с ушкуйниками, тем лучше отношусь к татарам. Да, завоевание Руси было жесточайшим. Но впоследствии татары учиняли зверства на Руси почти всегда в качестве наказания за строптивость русских князей и нарушения ордынских законов. Заметили, что между Булгаром и Сараем - ордынскими городами - ушкуйники грабили и русских купцов? То есть русские купцы там ходили и с Ордой спокойно торговали!

За самовольное разорение русских земель ордынские ханы своих князей карали столь же жестоко, как и русских. Пример - эпизод с Булак-темиром в 1367 году. Ушкуйники же грабили и убивали всех подряд, поскольку убийства и грабежи были их единственным занятием.

И я должен считать, что армия этих бандюков по своей воле успокоилась и построила мой родной город?
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
добрый день.
Не это ли тема для ответов на конкурс?
Не знаю... Автор задавал вопрос о количестве ушкуйников разграбивших Вятку. Завтра в 19-00 он и определит победителя!
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Последнее редактирование:

Новые темы

Верх