Centerfold - разворот на длинных ногах

Честно говоря, я эту группу в своё время упустил. Да, мои музыкальные интересы в то время были довольно иные, но Centerfold, как сейчас оказалось, были вполне достойны внимания.

Феминизм в то время воспринимался как нечто нетрадиционное, о бодипозитиве никто и слыхом не слыхивал, а потому девушки вовсю и беззастенчиво демонстрировали то, чем щедро одарила их природа - красоту.


scale_1200




С 1985 по 1989 группа была очень популярна в Нидерландах и по всей Европе. В Японии их считали знаменитыми. Во время выступлений дамы были одеты в сексуальное женское белье и провокационные творения, в частности - модных дизайнеров Жана-Поля Готье и Аззедина Алайя. В музыкальном плане девицы-красавицы, правда, не сотворили ничего выдающегося - всё в тогдашнем тренде, но в части сценографии и костюма на их выступления стоит посмотреть, чтобы просто получить эстетическое удовольствие: яркая элегантная провокационность. Или провокационная элегантность, если угодно 6-).

Насколько я понял, закопёрщицей выступала Лора Фиджи (Laura Fygi, жгучая брюнетка 6-). Отец её был голландским бизнесменом, директором Philips, а мать - египетской танцовщицей живота: вот такая экзотическая смесь. И дала она, надо сказать, весьма интересный результат, но об этом - чуть позже.

За художественное руководство и стиль, хореографию и видеоклипы отвечала Роуэн Мур (Rowan Moore, вторая брюнетка). Родилась в Израиле, выросла в Англии. Она была соавтором некоторых песен группы, таких как хит "Диктатор". До начала работы в группе была фотомоделью и позировала для голландского Playboy (группа, кстати, засветилась на обложке одного номера журнала, который довольно высоко котируется на аукционах).

Самая загадочная участница - Сесилия де ла Ри (Cecilia de la Rie, она же - Cecilia De Bruin, она же - Celia Braam, она же - Cecilia Bruijn, блондинка). О ней мало что удалось найти: откуда взялась, чем занималась... Но смотрится от того ничуть не хуже 6-).




В 1988 году из группы ушла Сесилия, чтобы начать сольную карьеру. Вместо неё приняли некую Сандру Ноа (Sandra Noach), однако неудачно: в 1989 году она то ли покончила с собой, бросившись под машину, то ли её просто машина сбила... В 1989 году группа распалась.

Сесилия де ла Ри выступала в какой-то рок-группе Red Cinder (не... кхм... афроафриканской, которую чаще всего можно найти в сети 6-). Нашёл таки один ролик, где она поёт с этими угольками - ничем не примечательный женский рок. Что она делает сейчас - мне найти опять же не удалось. Скрытная красавица.

Лора с Роуэн основали группу The Backlot. После одного выступления в голландском театре Paradiso ожидался альбом, но студия Mercury Records уже попросила Лору записать сольный альбом. The Backlot исполняли стандартный европоп тех времён, который ничем, в общем-то, не выделялся из массы прочих подобных групп, а потому быстро исчезла. Тем не менее, например - в The Goodbye я заметил ещё один талант Лоры (позже, чуть позже 4-).

В июле 1989 года Мур дебютировала в качестве телеведущей во втором эпизоде сериала VPRO «Езда на велосипеде через 80-е». 2 октября 1993 года она провела открытое шоу «Субботняя пятая ночь» в первый вечер трансляции RTL 5. Затем она выступала несколько раз. Сингл Boom Ska был выпущен под руководством дуэта Fluitsma & Van Tijn - это был одноразовый проект, потому что в то же время Роуэн работала над новой группой Greenhouse в жанре блюз-рок. В 2001 году она основала группу Hotel Lachapelle вместе с басистом Аннемарин Спанс, Луисом ДеПальма и певцом-модельером Саскией ван Дриммелен. В 2000 году была участником различных программ, в том числе программы AVRO Toppop Yeah.

Лора Фиджи после Centerfold начала сольную карьеру и записала свой дебютный альбом сразу же не с кем-нибудь, а с Тутсом Тилемансом. В течение своей карьеры работала с Джонни Гриффином, Мишелем Леграном (!), Кларком Терри и Pasadena Roof Orchestra. Сейчас позиционируется как джазовая певица: поёт на английском, китайском, французском, португальском и испанском языках.

А теперь - обещанное: Лора Фиджи поёт незабвенный Караван:


Вот такой был в Голландии 80-х лет разворот на длинных ногах 6-).
 

Новые темы

Верх