Три богатыря: большие, крепкие, с рельефными формами. "Были только такие" - ответствовал сударь с некоторым энтузиазмом. У берега забавлялся малькам

А вы ещё Чувака помните? Того - Чувака Лебовски, Его Чувачество? Ну и ладно. Поскольку речь пойдёт не о нём 6-).

Посмотрел я на днях фильм Jesus Rolls. В российском прокате его подают под названием , как водится, не имеющим никакой связи с оригиналом - Дальше некуда (вот у кого такая альтернативная фантазия - просто диву даюсь). И рассказывает фильм о приключениях боулингового соперника Джефа "Чувака" Лебовски - Хесуса Кинтано.


scale_1200




А поскольку Хесус Кинтано - горячий латино, можете включить для антуража 6-).


Конечно, посмотрел я его не просто так. Фильм Большой Лебовски я люблю, ценю и время от времени пересматриваю, а потому, когда прознал, что Джон Туртурро (он же и есть Хесус Кинтано в Лебовском) снял нечто, вроде бы, относящееся к Большому Лебовски, стал искать информацию. Оказалось, что таки да: Хесус Кинтано - это тот самый Хесус Кинтано, а вот сюжет взят из французской комедии 1974 года Вальсирующие Бертрана Блие (кстати, тоже тот ещё фильм: в ролях - Жерар Депардье, Патрик Девер, Жанна Моро). Впрочем, Туртурро внёс в свой фильм некоторые дополнения, которые, надо сказать, оказались весьма уместны.

Сюжет довольно простой: Хесус выходит из тюрьмы, его встречает друг Пити, который сам на УДО. Парочка тут же пускается в приключения, зацепив по ходу старую подружку Хесуса - Мари (Одри Тоту - Амели, Код Да Винчи). Компания путешествует, совершая угоны автомашин и мелкие уголовные преступления, счастливо избегая крупных и получая разные удовольствия.

Начинал смотреть фильм я с некоторой настороженностью: всё-таки, для меня Туртурро - актёр, а не режиссёр, но... Первая треть фильма - несколько... комиковатая, что мне не понравилось. К своей середине фильм выровнялся, можно сказать, до повествовательного, а эпизод с Сьюзан Сарандон - очень даже трагический. Впрочем, фильм заканчивается весьма легко классическим приёмом "откуда начал, туда и кончил" (хм... как-то двусмысленно получилось. Хотя в контексте фильма... 4-) . Довольно занятно, что второстепенные роли у Туртурро сыграли: мама Хесуса - Соня Брага, начальник тюрьмы - Кристофер Уокен, доктор, чинивший промежность Пити - Тим Блейк Нельсон (см. Мокрозадых парней 6-). И да: великолепная Сьюзан Сарандон.

... Я сейчас сижу и думаю: вот, фильм - весёлый, развлекательный. А с другой стороны...

Как Кинтано в тот раз попал в тюрьму? Пошёл в туалет, рядом с ним - мальчонка стоял, позавидовал хесусову "шлангу". Хесус мальчонке что-то такое "тру-пацанское" и доброжелательное ответил, а из кабинки в это время выходил мужик. Мужик что-то услышал - донёс на Хесуса: того посадили на пол-года за "непристойное обнажение". Пойдёте в США в туалет - молчите и прячьте свой "шланг", а то мало ли чего...

Эпизод с сыном героини Сьюзан Сарандон. Сын зечки, сам зек. Вышел из тюрьмы - дружески попрощался с охранником. На следующий вечер пошёл охранника грабить и выстрелил ему в живот - весёлого мало.

Эпизод с Сьюзан Сарандон. Женщина - между 40 и 50, вышла из тюрьмы, где просидела лет 20. Её встретили двое горячих мужчин, подвезли до города, красиво одели, вкусно накормили, доставили удовольствие. У неё самой - ни денег, ни жилья, ни работы, ни знакомых, ни сына, ни какого-либо будущего - ни-че-го. Она не нужна никому, кроме двух незнакомых мужчин. Этот день - лучший из тех, что у неё были бы. И она стреляется. Вот такая свобода.

Катится Хесус с друзьями по жизни, как шар по своей дорожке: чуть зазеваешься - скатишься в канавку. Схватит тебя машина и засунет в чёрную дыру. Протащит по чёрной трубе, и только в конце выкинет на белый свет - на исходную...

А, что это я о грустном... Фильм в целом (если не думать 4-) - весёлый и мне понравился. Пожалуй, чуть погодя ещё раз посмотрю. Чего и вам желаю 6-).


Кадр из фильма Jesus Rolls.


Кадр из фильма Jesus Rolls.
А ещё в фильме - музыка Gipsy Kings. Вы их включили? 4-)
 

Новые темы

Верх