Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Наберите в Ютубе "как быстро продать квартиру" и процентов 30-40 роликов будет с разными заговорами и приворотами, народ с этим дебилятором и желтушными соцсетями совсем отупел и несёт деньги этим шарлатанам. Так и с рекламой, нет никакой гарантии что вам распишут бюджет по полкам как при Сталине, время сейчас совсем другое и честность давно уже не в тренде. Вы не знаете многих новых слов и вас пугают эти проблемы? Ок, значит вам навешают на уши много много красивой лапши и попилят ваш бюджет. Быстро красиво! Потешат ЧСВ, ваш ролик крутили на ТВ и было много звонков, ваш сайт падал от наплыва людей, вас узнают на улице и просят автограф! Но это принесло вам деньги? Нет! Только одни расходы! Утащил из Фейсбука пост маркетолога и каменты ведущих маркетологов России. Каменты иногда от фонаря, выстраивать их проблемно, потому что косорукие кодеры и програмёры ФБ занимаются совсем другим. Маркуша Цукерберг их на другое затачивает. Да и маркетологи могли бы свой ресурс сделать.

Оптимиз - дефицит инфы.jpg

==========================

Господа маркетологи, а есть ли какой-то способ заранее предугадать со 100% гарантией, что сработает, а что нет (стратегия, позиционирование, УТП, дизайн и т.д.)? В идеале — найти максимально эффективный вариант из всех возможных. Т.е. не по результатам рекламной кампании и т.д., а именно ДО того как. Даже крупные компании, брендинговые и маркетинговые агентства ошибаются, их клиенты теряют миллионы долларов. Или это в принципе невозможно?
Дмитрий Животягин, эксперт по визуальному контенту


=============================================

Тем, кто ищет 100% гарантию, не стоит вообще заниматься бизнесом и маркетингом. Даже депозит в Сбере не дает такую гарантию. Доходность, как правило, пропорциональна риску. Бизнес, маркетинг и коммуникации не просто так дают большую доходность - это риск и постоянные эксперименты. Толерантность к риску и умение его минимизировать с помощью анализа, исследований и выбора стратегии - важное качество менеджера, а самым большим риском является неготовность менеджера рисковать.
--------
докажите это бизнес-динозавру, привыкшему работать как в 90-е
-------------
на самом деле даже динозавры капитулируют, если им нарисовать картинку и продать идею
-------------------------
так а какие у них еще варианты? Не будут же они сидеть без идей и картинок? Что-то приходится выбирать, как ни крути. И выбирают тех, кто слаще споет. Нет?
-----------------------
могу привести минимум 2 примера, из личного опыта, которые разобьют в прах эту теорию! И 1, который ее опровергнет! На самом деле, все можно просчитать на чужом опыте, пример показан в фильме "moneyball". Что касается реальности, надо найти деньги и купить рекламщика у конкурента, на которого вы равняетесь.
-------------------------
продолжении предыдущего ответа, вы хорошо резюмировали! С этим полностью согласен! Вопрос только в том, что нет таких людей, которые способны рисковать и грамотно анализировать одновременно. Ну я сам не такой и таких не встречал. Те, кто анализируют, они осторожны по натуре, а те кто за риск, те не анализируют, они как в рулетку, на удачу. Если знаете примеры других, приведите пожалуйста на примере )
==============================


Конечно, возможно. Мы в агентстве делаем так:
Берём несколько веток папоротника и листья рябины. Обливаем их церковным маслом и поджигаем спичкой. Сверху на всё это бросаем листок бумаги, предварительно описав на нем вкратце стратегию, позиционирования, УТП, дизайн и пр., которые нуждаются в проверке. И начинаем громко, нараспев, приговаривать: «Сила папоротника и рябины, помоги мне! Сила огня, определи заранее, сработает ли моя стратегия!»
Если листочек прогорит полностью и превратится в пепел, значит жди беды – стратегия не сработает. Если огонь затухнет, не успев испепелить весь листок – спокойно вкладывайте миллионы долларов в эту стратегию.
----------------------------------------------------------
спасибо, это уже какая-то конкретика. Но, честно говоря, даже не верится, что Вы вот так взяли и приоткрыли завесу тайны на всеобщее обозрение. Щедро. Тогда можно еще вопрос. Вы ведь тестируете именно созданные (придуманные) вами гипотезы? В то время как гораздо более сильный вариант мог просто не придти Вам в голову, а значит Вы не сможете его проверить даже с помощью описанного Вами метода?
--------------------------------------------
а мы вместо рябины кладём клюкву. Все-таки витамин с.
========================

Вот вы серьезно?
Будь способ заранее предугадать, все маркетологи стали бы миллиардерами. Что же за детский сад, 100 лет в обед, а все ждем волшебников на голубых вертолетах
----------------------------
а то ж)) если не верить, то лучше и не начинать. А если серьезно, мой опыт говорит о том, что в бизнесе нет правильных и неправильных путей и то, что одни считаю эффективным, для других провал - и спецификация желаемого результата у всех разная. Есть куча известных мне крутых предпринимателей мазохистов, которые любят все загнать в Ж, а потом радостно оттуда выбираться. И это их жизнь и их право. Весь вопрос в том, чтобы быть честным в понимании своих желаний)
----------------------------------
как по мне, скорее копеечниками они бы стали. ведь если существует 100% работающая схема. это очень быстро становится всеобщим достоянием. при таком раскладе стоимость услуг профессионалов в соответствующей области вряд ли будет высокой
=======================
«Я знаю, что половина моего рекламного бюджета расходуется впустую, вот только не знаю, какая именно». Джон Ванамейкер. 1879г.
----------------------
а это не Форд сказал?... В любом случае, это же 1879 г., неужели за 140 лет у маркетологов не появилось точных инструментов, позволяющих "увидеть будущее"?
--------------------
Я написала, кто это сказал) И нет, маркетологи не видят будущее, мы работаем с довольно точными метриками, а если Вам кто-то скажет, что видит будущее, то будьте готовы к обману
😉

------------------------
Только здесь нужны не рекламисты, а маркетологи - бизнес-стратеги. Я на поприще маркетинга 15 лет, бюджеты не «осваивала», а мыслила с командами как приумножить. Люди называют себя маркетологами, не являясь таковыми - ни академического образования, ни практического опыта в продажах, выход на рынок, бренд-менеджменте, бизнес-аналитике и т.д. Что они вам могут просчитать?
😉
Правильно : бабушка сказала надвое, либо дождь либо снег, либо будет либо нет. Сейчас каждый «мнит» себя маркетологом, а на самом деле может оперировать только «Лидами»...
==============================

Дмитрий, есть ряд инструментов и способов, которые помогают понять, до запуска кампании, эффективность креатива или стратегии.
Любая идея или стратегия должна иметь доказательную базу, для этого необходимо:
1. Анализ конкурентов. Если супер коротко, то понять, как и за счёт чего дифференцироваться от конкурентов. Определить правильное место на карте позиционирования в вашей категории.
2. Поиск бенчмарков (лучших примеров в вашей категории во всем мире). Найти самое лучшее в компаниях по всему миру и понять, что применить для себя.
3. Исследование аудитории (качественные, количественные). На данном этапе необходимо глубоко погрузиться в потребителя и ответить на вопросы:
- Кто ядро вашей ЦА (адвокаты бренда)?
- Какие сегменты аудиторий покупают ваш продукт?
- На каких площадках присутствует ваша аудитория?
- Какие мотивы, барьеры, семантика, традиции и многое другое вашей аудитории?
- И многие другие вопросы.
После появления данных, начинается работа по выявлению инсайта аудитории (неочевидных потребностей аудитории).
4. Определение и поиск трендов. Изучение ранее разработанных исследований и различных материалов по категории бренда.
Только после получения вышеуказанных данных можно приступать к разработке креативных концепций, стратегий и маркетинговых решений.
Так же существует множество других способов получения информации, необходимой для доказательной базы, но это другая история...
-------------------------------
спасибо большое, очень ценно. "Так же существует множество других способов получения информации, необходимой для доказательной базы, но это другая история..." - и вот как всегда на самом интересном месте... Прям интрига интриг какая-то....
😭

---------------------------------
Предугадать это к астрологам ) в маркетинге есть проработка ЦА, гипотезы и их проверка - это ДО рекламной кампании и существенно дешевле этой самой кампании
-----------------------------------
В технологии трекинга (применяется в акселераторах, для быстрого вывода стартапов на результат) применяется принцип быстрой проверки гипотез. Вы формулируете идею, будущий результат, а потом решаете, как в минимальные сроки и с минимальными вложениями добиться результата. Это позволяет выйти на верный путь, проверить, достижим ли предполагаемый результат, нужно ли вкладывать деньги дальше. Например, не имея еще на руках полноценный продукт (имея работающий прототип, набор функций) запустить тестовые продажи (т.н. AARRR воронки, или "пиратские" воронки) и в течение например месяца понять, стоит ли вкладываться в развитие
=====================

🤬
самая большая боль.
Очень часто, я бы сказал в 90%, на Российском рынке, например, из трёх концепций или стратегий, лучшую выбирают именно акционеры, директора, одним словом, топ-менеджмент.
С огромнейшей вероятностью(из опыта и тенденций на рынке) топ-менеджмент не является ядром ЦА своего же продукта. Но именно они выбирают какая концепция лучшая.
Абсурд? Это жизнь.
Нет бы взять и идеи протестировать на потребителе! Существуют и онлайн-панели и опросы и фокус группы и куча всего ещё.
Мы придумываем идеи не для собственника, а для тех, кто приносит деньги нашему клиенту, поэтому, если меня читает топ-менеджмент каких-то брендов. Распределите вес критериев оценки идей так:
Топы - 30%
Потребитель - 70%.
Будет идеально.
Тогда у вас будет доказательная база, что лучше всего работает.
--------------------
Авторитет агентства очень важен, безусловно. Но нужно понимать, что Брендинг разрабатывают люди. Не существует людей, кто бы не делал ошибок. Но чтобы максимально снизить вероятность фейлов, перед разработкой, аналитиками ищется огромное количество полезной информации, на которую можно опираться.
------------------------------
хорошо написано, спасибо. Но вот Вам еще один вопрос. Опросы, фокус группы и т.д. - как ни крути, это сравнение существующих гипотез друг с другом, не более того? Может ли получиться так, что в разы более сильная гипотеза просто никому не пришла в голову, а потому ее и не будет на всех этих тестах, опросах и фокус группах?
-----------------------------
Я провожу опрос среди представителей ЦА. Классика.... ещё ни разу не подводил
------------------------------
«В этом поганом мире гарантии отсутствуют. Профессионалы оперируют вероятностями»
=========================
Странный вопрос... ДО запуска РК обычно проводят тестирование разработанной рекламной кампании, например, проводится фокус-группа по параметрам целевой аудитории. Результаты фокус - группы анализируются и принимается решения пускать в плавание разработанный креатив или нет...
🤷🏽‍♀️
И гадание на кофейной гуще здесь совершенно неуместно.
------------
понял, спасибо. Я не именно про гадание, а в принципе про существующие методы. Вы написали про тестирование уже готовых вариантов. Но ведь это совершенно не гарантирует, что среди тестируемых вариантов есть максимально эффективный из всех возможных?
----------------
это не про таргет, Гугл адс и иже с ними. А/в - уже финальная стадия, набор лидов. А Гипотеза -это короткий, четкий и внятный ответ на вопрос - какую реальную проблему целевой вы закрываете своим продуктом и в какой жизненной ситуации у него эта проблема возникает. Это этап разработки продукта. Получается гипотеза из ваших знаний рынка и проблемных интервью. Тестируется сбором предзаказов, формат уже под продукт подбирается. Иногда потестить удаётся на этапе интервью. Это если очень по-верхам.
-------------------
В технологии трекинга (применяется в акселераторах, для быстрого вывода стартапов на результат) применяется принцип быстрой проверки гипотез. Вы формулируете идею, будущий результат, а потом решаете, как в минимальные сроки и с минимальными вложениями добиться результата. Это позволяет выйти на верный путь, проверить, достижим ли предполагаемый результат, нужно ли вкладывать деньги дальше. Например, не имея еще на руках полноценный продукт (имея работающий прототип, набор функций) запустить тестовые продажи (т.н. AARRR воронки, или "пиратские" воронки) и в течение например месяца понять, стоит ли вкладываться в развитие
==================
автору поста и всем типа бонус)...семь самых важных книг супер маркетолога: 1. Физиология человека (любой автор, свежий учебник для медвузов). 2. Физиология работы мозга и высшей нервной деятельности (Пинкер + любой свежий учебник для медвузов) 3. Основы эндокринологии (любой свежий учебник для биологов или медиков) 4. Социальная психология (например Гулевич, опять же учебник для вузов а не бизнес-попса). 5. Все, что найдете по ресурсным состояниям человека (опять не попсу, которой завались, а чтото типа Чиксентмихайи (поток) или Джейкобсон (состояние решенных проблем) или Бендлер (искусство убеждать)). 6. Для очень пытливых) : Психотерапия (учебник для вузов Бурлачук), Гипнология (Руженков). 7. Из бизнес попсы: Канеман, Талеб (весь, если не раздражает), Кох (80/20)...
--------
я бы еще уголовный кодекс добавил. Там мотивы поведения хорошо описаны.
-------------
УК не думаю, но вот кстати "Искусство речи на суде" автор Сергеич-полезное пособие по работе маркетолога с заказчиком
------------

на днях в инстаграм допекла меня назойливая реклама адвоката одного. Залез, посмотрел. Дама на всех фото в закрытой позе, а на видео помимо закрытой позы и сложного лица ещё такой напряг, будто ей колоноскопию делают прямо в процессе съёмки. Хотя многие посты и идеи полезны, и в принципе ведут к "продаже".
Вежливо обратил внимание и посоветовал поработать как над публичными выступлениями, так и над принятием себя в кадре, а также посоветоваться с фотографом и видеографом. Ведь её благой рабочий посыл адски диссонирует с образом и поведением.
Был послан и забанен.
Литература, которую вы посоветовали, в комплексе именно про такое поведение. Как я могу доверять адвокату, который не располагает, смотрится хуже злого прокурора, плохо говорит на камеру, агрессивно защищается от тебя и не умеет быть в центре внимания? Публичная профессия всё же.
Понимаю, почему А.Ф.Кони был "звездой" , и про него легенды ходят. А тут серая злая мышь, которая боится и клиента, и выхода в мир. Зато пытается пиариться и продаваться.
--------------------
ну не любит русский мозг правды, с только манипуляции срабатывают
-----------------
да любой мозг боится конструктивную оценку... заходить через танцы с бубном, похвалу и подлизывания - излишне тягучая история, я не хочу работать с этой мадам ни в качестве заказчика, ни в качестве подрядчика. Но чем дольше тружусь, тем циничнее становится поход к людям. К таким, "угловатым" персонажам обращаюсь только тогда, когда нужен быстрый одноразовый результат от сотрудничества, а не долгий ментальный секс (читай - мозгоё...ка).
--------------
Такие танцы идут постоянно!
=======================
к итогам дискуссии: 1. Ответ на главный вопрос автора как всегда : нельзя, почти можно и юмор/ирония/сатира. 2. Принципиально: здравый рыночный смысл говорит, что нельзя выдать 100% эффективного маркетингового сценария (а заказчик конечно этого хочет). 3. Можно поманипулировать заказчиком (за его же деньги) модными штуками типа ИИ, нейросеть и как бы приблизиться к 90% эффективности макретинга. (для идиота заказчика эти штуки/иллюзии могут и сработать) 4. Даже апелляции к традиционным диагностическим инструментам (комплексная социология - прототипирование-тесты с ЦА - "лучший" маркетинговый сценарий) работают с качеством маркетинговой кампании , но не с гарантией 100% результата. 5. Идеальный маркетинг -это 99% мокрая жопа и 1% удачи (но это самый важный процент!) 6. В маркетинге как в социальной технологии не работает причинно-следственная связь: качество маркетинга= 100% результат, потому что пока есть факторы, которые невозможно учесть, продиагностировать, проанализировать и предусмотреть в 100% результате (ограниченность исследовательских инструментов).7. Мыслить 100% результатом маркетинговой кампании - это принципиальная ошибка маркетолога, к которой его подталкивает заказчик. 8. Идеальный маркетинг- это сделать для заказчика лучшее из возможного и доказать это.
-------------
"работают с качеством маркетинговой кампании , но не с гарантией результата" — в чем же тогда измеряется это "качество", если не в результатах?
---------------
"Идеальный маркетинг- это сделать для заказчика лучшее из возможного и доказать это." — откуда Вы знаете, лучшее из возможного Вы сделали, или просто лучшее, из того, что ВАМ пришло в голову? Завтра кто-то другой сделает для него же что-то на 250% лучше, и чего будут стоить Ваши "доказательства"?
--------------
не усложняйте. Мыслите только в рамках своего проекта. Зачем вам думать, кто и что сделает ему и на сколько %? Вы же не всю жизнь собираетесь с ним работать? Манипулируйте заказчиком в рамках своего проекта. Делайте только свой проект идеальным в голове заказчика. Что будет потом и кто и в чем его очарует или разочарует, для вас не должно быть проблемой.
--------------
еще раз: при работе с заказчиком полезно и важно разделить качество вашей работы и ее результат. И чем лучше это у вас получится, тем довольнее будет заказчик. Заказчик всегда стремится связать вашу работу с гарантией результата. Вы понимая, что это его заблуждение, перепрограммируете его на свою модель понимания маркетингового проекта- мы сделали вам все как надо, поэтому мы ждем максимальный из возможного результат. Не 100%, а максимально возможный.
======================
Конечно, возможно. Так вам скажет любое маркетинговое Агентство. И в этом даже некоторые работодатели уверены. Они ищут и ищут такого маркетолога, который придёт и все сделает максимально грамотно и волшебно. Им же никто не скажет, что это лотерея. И очень трудно говорить, что надо бы продукт/услугу доработать. И с персоналом проблемки. Вместо работы с очевидным, они ждут чудес. На том и профессия держится. И нет ни одного готового, гарантированного решения. Вы комменты почитайте) Выигрывают рисковые изобретатели велосипедов. Но это неточно.
=============
Конечно есть, но только один: если ничего не делать, то 100% ничего не изменится
===================
За таким запросом без погрешности обращайтесь только к Богу. Как вы идеально хотите и жизнь прожить и ни разу не ошибиться.
👽
Минимизировать ошибки можно и проигрыш в дизайне, если работаете по всем фронтам с грамотными экспертами, которые руководят дизайном и креативом, а не ручками его делают-это разные специалисты и эксперты. Я не встречала ни одного дизайнера, который учитывает психографику клиента и знает психологию человека = вот и приплыли к ошибкам, о которых вы спрашиваете, поэтому только руководители по маркетингу, к ним надежда и пробные гипотезы с опробыванием реакций потребителя, а погрешность на Земле будет всегда даже у самого матерого чувака, например, Президента России, а у него команда крутая и проверенная. Вот вам и подумать ответ, на свой вопрос
☝️
ни Игорь Манн ни Гандапас вам 100%гарантию никогда не дадут, потому что они адекватно мыслят, слишко много факторов играет в одной увязке
👽

=====================
Это конечно невозможно. Если бы способ был, зачем были бы нужны мы и куча других людей, отделов, работ?..конечно есть гипотезы и их проверка, исследования, но это все плюс минус километр. Бывают выстреливают совершенно сумасшедшие идеи, бывает, что вроде просчитал все и полный провал. И потом не забывайте, что стратегия сама по себе и ее реализация- это две разных сущности
=================

Комментарии подсказали, новую и хорошую нишу
😎
астро-маркетолог ну или потомственная маркет-ведьма.
Уже даже вижу макет для пабликов в соц.сетях: Навангую идеальную ЦА без фокус-групп и всяких А-Б тестирований. ЦА до последнего вздоха
😅

===============
Ну забавный вопрос)) а миллионы долларов отдаются как то разом? Ну а если серьезно, то наличие маркетолога в проекте убережёт вас от бесполезного слива денег. Однако есть нюанс - его (маркетолога) нужно слушать, а не идти напролом. Забавно, что маркетолог нужен в любом проекте, даже если это внедрение узкоспециализированных внутренних систем, поскольку именно маркетолог всех «заземляет» ну и за бизнес результат отвечает
😘

------------
нет, так-то понятно, что без маркетолога владелец или сотрудник не маркетолог наломают дров. "именно маркетолог всех «заземляет» ну и за бизнес результат отвечает
😘
" — а это прям совсем красота, неужели есть такие?
=================

Всё, что основано на коллективной психологии невозможно предугадать со 100% гарантией.
- Курсы валют
- Результаты выборов (честных)
- Исходы войн
- Победителя в игре Что Где Когда
- Вердикт судебного заседания (честного)
и так далее.
У вас вопрос тривиальный и это чистый байт на комменты. Очевидно же, что вы понимаете, что невозможно предсказывать будущее, когда речь идет о результате коллективного поведения людей.
-------------

"- Курсы валют
- Результаты выборов (честных)
- Исходы войн". Всё это основано на договорённостях, а не коллективном бессознательном. Просчитывается при наличии информации. Но её вам в момент принятия решений никто не даст:)
---------------
какой такой байт? Зачем мне комменты, если бы меня не интересовало их содержание? Вы, видимо, по себе судите. Ну или .... А так спасибо за ответ, очень интересно.
------------
он и не говорил о бессознательном, насколько я понял. "Но её вам в момент принятия решений никто не даст" - почему? А если как-то спросить?
--------
точно. Попробуйте банкингом заняться! Вам все расскажут, как миллиарды зарабатывать. Надо только спросить
----
а то никто не знал, что проодолжение 1 мировой неизбежно? И для чего тогда французы с 20х годов строили линию мажино, а наши - линию сталина в глубине страны и бункеры и бомбоубежища по всему западу ссср? И вообще сначала две страны собирают вдоль общей границы 5 млн солдат с техникой , и потом начинается война, а не наоборот . Так что все кому надо всё знали. Как раз удивительны японцы, которые не пошли на сибирь из китая, когда наши в 41 м оттуда последние войска под москву вывели.
=========

я однажды заметил как играет Мангус Карлсен. После каждого хода на доске, он смотрит на нее заново.
так и тут, после микрозапусков надо делать анализ, шаг, анализ, шаг
----
а что если каждый раз (и особенно в самом начале пути) выбираешь не максимально эффективный вариант, а лучший лишь из тех, которые видишь?
-----
ну рано или поздно перестроишься.
--------
Уоррен Бафет как то угадывал когда вкладывал деньги в компании)
====================

Вот почему и рекомендую много магнитиков на холодильник раздавать... Это не ролики на ТВ, про которые через неделю забывают. И не конкурсы с огромными призами. Магнитик висит долго и работает по 7-10 лет.

Про мою работу читать здесь - https://nquatro.ru/threads/371/
Тут о промо-акциях и моторхоум - https://nquatro.ru/threads/427/
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Если вы задумали малый бизнес

Если вы живете не в Москве и задумали запустить малый бизнес ради свободы, реализации и финансовой независимости, то лучше сразу идите на на курсы программирования. Что нибудь популярное, JAVA или Python. Потом всегда можно пивотнуться в PM или аналитика.

Да, чужая галера.
Да, веслать придется.
Да 2-3 года как минимум нужно доказывать, что ты что то можешь и чего то стоишь.

ЗАТО:

Вход в «тему» - бесплатно или стоимость курсов.
После входа в тему 3-4к USD заработка - более чем реальная реальность.
Чистыми на руки.
После уплаты налогов.
Никакой ответственности
Годами можно притворяться главспецом и паразитировать на подчиненных
При желании можно брать «халтурки» и тихо пилить их с другими гребцами

+ Медицинская страховка
+ Гибкий график
+ Возможность удаленно трудиться из любимой Барселоны. Пусть не сразу, но со временем
+ Печеньки, смузи и спорт
+ Курсы английского бесплатные
+ В попку дуют постоянно и развлекают

А вот в малом бизнесе - вообще не факт.

Да, галера своя.
И весла новые, сам выбрал.

НО:

Веслать придется не то что много, а вообще постоянно и что бы не утонуть, во сне веслать будешь тоже.
5-10 лет будешь доказывать клиентам и контрагентам, что твой бизнес на самом деле хороший и нужен людям. А окажется, что всем абсолютно похрен и ты для них такой же, как и сотни других конкурентов.
Вход в бизнес почти всегда стоит немалых денег и, скорее всего, ты их потеряешь. Просто статистика такая
Скрытые налоги и поборы, НДСы, зарплаты неаккуратно нанятых сотрудников, просто управленческие ошибки скорее всего сожрут всю прибыль
Ответственность самая прямая. Нету денег? Сам виноват. Винить больше некого
Вместо гибкого графика и законных выходных - круглосуточный вечный ребус в подсознании и не выбить его оттуда ни в Египте ни на Канарах.
И так далее по списку

Значит ли это, что планировать малый бизнес - плохая идея?
ДА
Значит, ли это, что заниматься бизнесом в целом - плохая идея?
НЕТ
Что делать?
Планировать сразу БОЛЬШОЙ бизнес

Или сразу идти на курсы по тестированию на Python, после них хоть денег заработаешь

Виктор Хрол
 

Новые темы

Верх