О дедах и подвигах

одного своего деда я совсем не помню. Ни его самого, ни его жену - мою бабушку. Мал был.

Родом они были из деревни Пятая Доль (именно так!) Халтуринского района. Искал-искал её - пока не нашёл, но буду продолжать. С отцом - он помнил, где была деревня - как-то пытались проехать, но неудачно: дорогу развезло, не добрались. На войне деду повезло: был ранен, но обошлось, вернулся домой. Правда, после войны прожил недолго: пошёл на охоту на медведя, а в Пятой Доли почти все мужчины были охотниками - медведь его поранил, дед поболел-поболел и умер. А дед ещё Первую мировую застал...

Второго деда тоже почти не помню, а вот награды его и второй бабушки - помню хорошо. Бабушка в тылу, в госпитале работала вроде. Рассказывала, как через чёрный вход из школы, где госпиталь был, руки-ноги выносили в тазах.

А дед свою Красную звезду получил в ходе Тартусской наступательной операции. Служил он радиотелеграфистом 1-й батареи 137-я армейской пушечной артиллерийской Рославльской Краснознамённой бригады. Являлся парторгом батареи и вёл секретное делопроизводство политотдела бригады, отвечал за сохранность секретного архива отдела.


1945


1945
Как выходит из того, что мне удалось выяснить, 15-16-го августа 1944 г. колонна бригады двигалась по шоссе Псков - Рига. Именно в это время германская авиация стала активно наносить удары по советским войскам. Видимо, под один из таких ударов и попала автомашина, в которой находился архив политотдела и мой дед, его сопровождающий. В книге А. Калво и Ф.Н. Утенкова о Тартусской операции сказано, что 15 августа заместитель командира эскадрильи 254-го полка 269-й дивизии истребительной авиации капитана Василий Сидоренков вступил в бой с 44 бомбардировщиками и 8 истребителями Люфтваффе, а 16 августа на советские войска было сброшено около тысячи бомб. Предполагаю, что машина с архивом была повреждена налётом авиации и деду моему пришлось во время налёта находиться непосредственно рядом с ней: архив же был секретный, и нужно было во что бы то ни стало обеспечить его сохранность. Опять же можно только предположить, что там творилось на шоссе. По моим представлениям произошло это примерно здесь:


scale_1200



Теперь это место выглядит так:


scale_1200




scale_1200



Бабушка рассказывала, что уходил он на фронт чёрный, как смоль, а вернулся - седой, как лунь... Такие дела.
 

Новые темы

Верх