Древнерусские князья ураганили в Египте и Греции

Вообще человек, хоть сколько-нибудь знакомый с историей и обладающий здравым смыслом, после прочтения пяти первых страниц Русского летописца архиепископа Пахомия должен понять, с какого рода произведением он имеет дело. И если ссылаться на этот летописец, то как на собрание легенд и преданий и уж никак не строить на нём какую-нибудь историческую парадигму.


Где-то тут должны упоминаться Словен да Рус 6-).


Где-то тут должны упоминаться Словен да Рус 6-).

Интересно будет составить временную шкалу деяний Словена и Руса с их потомками, насколько это возможно по датировкам РЛ и известным в истории событиям:

  • 2409 г. до н.э. - Словен и Рус уходят от Евксинопонта.
  • 2395 г. до н.э. - Основание Словенска Великого и, видимо, чуть позже - Старой Русы
  • "И множество других городков поставили Словен и Рус."
  • Их сыновья обладали "... и северными странами вплоть и до берегов Ледовитого океана, и окрестностями Желтоводных и Зеленоводных вод [привет Игре престолов 6-)], и берегами великих рек, и находящейся за высокими и непроходными каменными горами страной, именуемой Скир, она же Сибирь, по великой Оби, вплоть до устья Беловодной реки."
  • 356 - 323 г. до н. э. (в РЛ дата не указана, время жизни Александра Македонского) - князья словян и русов Великосан, Асан и Авехасан ураганили в Египте, Греции и неких "варварских странах" так, что Александр Македонский вместо того, чтобы вломить неразумным, как он это обычно делал в подобных случаях, впал в прострацию и не знал, что с этими асанами делать. За безнадёжностью он послал им проникновенное письмо "со многими дарами", в котором отдавал "храбросердому народу Словенскому, отдаленнейшему колену Рускому ... в вечное рабство" землю от Балтийского моря до Каспийского (как будто он ей когда-либо владел и мог распоряжаться 6-). Где-то в это же время князья-разбойники основали стольный град Ростов (!), поскольку, проникнувшись искренним уважением к греческому царю, "...сподобились принять от вседержавнаго того самодержца столь великую честь, весьма почитали эту пречестнейшую грамоту и повесили ее в божнице своей по правую сторону от идола Велеса во граде Ростове". Мало того: "и, воздавая честь, поклонялись ей, и праздник честный совершали в первый день месяца примоса". Следует полагать, что традиция преклонения перед иностранщиной пошла на Руси именно с тех времён 4-).
  • до 450 г. н.э. (в РЛ дата не указана, год начала строительства Влахернской церкви неподалёку от Константинополя) - некие князья Халох и Лахерн грабили константинопольских греков, но неудачно. Место гибели Лахерна, видимо в его честь, греки с какого-то глузда назвали Влахерном, а потом построили там христианскую церковь.
  • 862 г. н.э. - прибытие из Пруссии команды внешних управляющих под руководством Рюрика Августовича (эх, Александр Македонский не дожил, его бы...)
Далее - крупными шагами до 1460 года.



Что тут можно сказать... Что Египет и впрямь является личным кладбищем русских царей. Что - бред? Почитайте Носовского: там всё по полочкам разложено, а Русская летопись это только подтверждает. Пора с египтян потребовать штраф за нецелевое использование земли и незаконное обогащение за счёт царских пирамид 6-).

А если немного посерьёзнее, то главное в Русском летописце для ревнителей древлести и посконности - сказание о Словенске Великом. Кстати, само Сказание предположительно (А. В. Лаврентьев, Е. С. Галкина) составлено митрополитом Великоновгородским и Великолуцким Киприаном (ум. 1634), уроженцем Старой Русы - сюрприз! Мог ли Пахомий быть знаком с Киприаном - почти наверняка, поскольку Пахомий точно, что в 1638 году, был определён архимандритом новгородского Варлаамо-Хутынского монастыря, то есть служил в той же епархии, что и Киприан с 1627 года до самой своей смерти. Соответственно, тогда Пахомий мог и ознакомиться с трудом Киприана.

И идеологический посыл Сказания: вся история русская пошла с Новгорода, а не с Киева - ай, какие ладушки! А что там с Киевом было? А был Киев с начала 14-го века до середины 17-го польско-литовским окраинным городком - привет свидомым! И отношения России с Речью Постолитой тогда были особо далеки от взаимных лобзаний. Так что иметь предками тогдашних польско-литовцев русской "элите" было как-то... зазорно. А тут - Новгород, самое то. И вся земля Русская заселилась оттуда, даже марийцы и мордва - славяне 6-). Греко-египетские походы, опять же, общение с Александром Македонским - это внушает. Ну и древлесть - мерило всяких притязаний на власть и деньги: чем древлее, тем лучше. А тут - времена египетских пирамид!

Даже Геродот с его невнятными венедами, толкающими янтарные сувениры наивным древнегрекам - это 5-й в. до н.э. Но согласитесь: 24-й век - это гораздо, гораздо круче! 6-) .

Автор - Честный Инженер
 
Последнее редактирование модератором:

Новые темы

Верх