После встречи с Бонамассой Джо Кокер ударился в запой 6-)

В последнее время по воле судьбы я вынужден слушать Европуплюс в течение всего рабочего дня. А потому, хочу-не хочу, самым подробным образом ознакомился с современными тенденциями массовой поп-музыки. Что я могу сказать по этому поводу...

scale_1200

( Свернуть )
Послушайте раннего Синатру, его I Love You Baby. Да: молод и сладок, но каков задор! А тут - жалобные всхлипывания комара-трансвестита в луже слабого розового сиропа от Билли Айлиш: Швондер был полностью прав.

Если меня кто-нибудь из публики, вконец удручённой творениями верхотурки нынешней поп-культурки, спросит: "Старик, надоела мне вся эта ботва, посоветуй: что послушать этакого... современного, но чтоб с душой?", я отвечу "Послушай Бонамассу".
Высткпление Джо Бонамассы на фестивале Friday Night Vyatka 6-)/
Высткпление Джо Бонамассы на фестивале Friday Night Vyatka 6-)/
Кто-то родился в рубашке, а Бонамасса - с Фендер Бродкастером в руках. Узнав, что Бонамасса родился, Джо Кокер ударился в запой и не выходил оттуда десять лет. Услышав, как Бонамасса играет A New Day Yesterday, Ян Андерсон перестал валять дурака, бросил пить и встал на обе ноги.
С 10 лет Джо Бонамасса - на сцене. В 11 лет его гитарные навыки довёл до совершенства Дэнни Гэттон. В 12 лет Джо создаёт собственную группу Smokin' Joe Bonamassa (ай-яй-яй!) и бомбит с ней Нью-Йорк и Пеннсильванию, но только по выходным, поскольку в будние дни прилежный мальчик Джо усердно учится в школе.
Заметив, что на блюзовом Олимпе творится что-то неладное, небожитель Б.Б. Кинг решил, что, коль он не может совладать с этим буйным ураганом, лучше его возглавить, а потому в один год молодой Джо сыграл с мэтром около 20 концертов.
Б.Б. Кинг берёт урок игры на электрогитаре у молодого Джо
Б.Б. Кинг берёт урок игры на электрогитаре у молодого Джо
В 14 лет Бонамасса попал в Зал славы The Mickey Mouse Club. До 18 лет Джо играл в новой группе Bloodline с сыновьями Майлза Дэвиса, Робби Кригера, Берри Оукли и Сэмми Хагара. Как в эту звезданутую компанию молодежи и подростков затесался некий Лу Сегрети - неясно.
Выйдя из пубертатного периода, Джо Бонамасса с 2000-го года и поныне выпекает в среднем по одному сольному альбому в год. И это - без Black Country Communion (тоже ослепнуть можно), помимо сотрудничества с Rock Candy Funk Party и великолепной Бет Харт. Читает школьникам лекции по истории блюза с последующим разоблачением и пишет книги о музыке. Я - в восторге. Мы - в восторге. Полагаю, и вам - туда же 6-).
В 2009-м году Джо Бонамассу включили в список величайших рок-гитаристов всех времён и народов.
Это - официальный (подчёркиваю для пессимизаторов 6-) клип раннего выступления Бонамассы в Рокпаласе, один из любимейших мною:
Здесь Джо отжигает с ещё одним демоном, но бас-гитары, Эриком Царом.
А вот ещё одна весьма задорная штучка:
В этом году Джо Бонамасса в составе The Sleep Eazys выпустил очередной альбом - Easy to Buy, Hard to Sel, чисто инструментальный, посвящённый его давнему наставнику - покойному Дэнни Гэттону. Кроме Бонамассы в этой группе - Энтон Фидж, барабанщик группы Пола Шеффера (помните Братьев Блюз у королевы Мюссэ?), Майкл Родс, басс-гитарист, сотрудничавший со Стивом Уинвудом, Ларри Карлтоном, Хэнком Уильямсом и множеством других отличных музыкантов, Риз Уэйнанс - клавишные (The Double Trouble - йэх, Стиви Рэй, Стиви Рэй...) и Джон Йоргенсон - гитарист, список, с кем он сотрудничал, лучше не приводить во избежание уныния и осознания бессмысленности собственного существования. Один Паваротти чего стоит.
Эти ребята совершили волшебство. Даже донельзя скучный, хоть и несомненно заслуженный, Тони Йо Уайт в их исполнении превратился в шикарный олдскульный забойный рок-н-ролл. Настоятельно рекомендую к прослушиванию весь этот музыкальный бриллиант.
Что ещё подкупает: не знаю, как в чём другом, а в части своего творчества Бонамасса совершенно не жаден. Бывает, заинтересует какой-нибудь исполнитель - так, ничего особенного, просто покажется что-то такое... - ищешь в сети - ничего. Какие-то пиратские мутные обрывки. Остальное - строго за деньги и с официального сайта производителя. Конечно, авторские права, поддержка музыкантов и прочие правильные вещи... Но у Бонамассы я обнаружил около 260 - прописью: двухсот шестидесяти - вполне легальных к свободному просмотру видеоклипов. И ничего: живёт и творит.
В общем, самой светлой завистью завидую тем, кто последует моему совету и откроет для себя этого великолепного музыканта - Джо Бонамассу. В мире есть столько прекрасного. 6-).
 

Новые темы

Верх