Трудный язык, но даже минимум слов помогает экономить в путешествиях. Тайский рядом...

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
Лаосский язык (ພາສາລາວ пха:са: ла:у) — главный язык Лаоса. Тайский язык является близкородственным языком, а северо-восточный тайский диалект Isaan практически идентичен лаосскому, с небольшой разницей в словаре.


Лаосский - тональный язык, во вьентьянском диалекте шесть тонов. Значение зависит от тона. Овладение системой лаосских тонов требует длительного времени и занятий с преподавателем, поэтому в рамках данного разговорника тоны не обозначены.

Лаосское письмо имеет происхождение от письма брахми, так же, как тайское и кхмерское письмо. Тайские читатели поймут много из лаосского текста. Лаосское письмо в общем буквенное, и значительно более фонетическое, чем тайское или кхмерское. Тем не менее, имеется 30 согласных, 15 гласных и 4 обозначения тонов. Лаосский язык считается немногим легче в изучении, чем тайский.


Разговорник, самоучитель https://wikitravel.org/ru/Лаосский_разговорник
 

Валерий (Арчибальд)

гид форума Энкуатро
С языками в Лаосе может получиться настоящая путаница. Язык лао или ляо, собственно, лаосский, считается тут официальным. У него не менее пяти диалектов, а говоров не подсчитать, их более 70. Тайский и вьетнамский языки тут в ходу. А благодаря развитию туризма многие сайты, правительственные учреждения, и, конечно, отели, использую английский и французский языки.
Собственно, больше всего вам пригодится именно французский разговорник с произношением, поскольку на этом языке, скорее всего, будут говорить сотрудники туризма. Носите с собой русско-французский разговорник, это облегчит передвижение по стране.
Хотя важно помнить, что в глубинке этот язык мало кто знает. Наименования городов могут дублироваться и на английском, и на французском языке. Но есть риск, что они будут исковерканы и изменены до неузнаваемости.
В любом случае, разговорник французского языка, знание английского помогут в странствиях по Лаосу. Ниже — два разговорника, чтобы вы смогли ориентироваться в стране.
На русском языкеНа французском языкеТранскрипция
ДаOuiУи
НетNonНон
Спасибо (большое спасибо)Merci (merci beaucoup)Мерси (мерси боку)
Пожалуйста (ответ на спасибо)Je vous en prie.Жё вузан при.
Не за чтоDe rienДо рьен
Пожалуйста (просьба)S’il vous plaîtСиль ву плэ
ИзвинитеPardon / excusez-moiПардон / экскюзе муа
ЗдравствуйтеBonjourБонжур
До свиданияAu revoirО ревуар
ПокаA bientôtА бьенто
Я не понимаю.Je ne comprends pas.Жё нё компран па
Вы говорите
…по-русски ?
…по-английски ?
…по-французски ?
Parlez-vous
…russe ?
…anglais ?
…français ?
Парле-ву
…рюс?
…англэ?
…франсэ?
Я не говорю …по-французски.Je ne parle pas…français.Жё нё парль па…франсэ.
Господин, госпожа…Monsieur, madame…Мёсьё, мадам…
Помедленнее, пожалуйста.Plus lentement,s’il vous plaît.Плю лянтман, силь ву плэ.
Помогите мне, пожалуйста.Aidez-moi, s’il vous plaît.Эдэ-муа, силь ву плэ.
Мне нужно…J’ai besoin de…Жэ бёзуэн до
Где находится…?Où se trouve… ?У сё трув…?
ОтельL’hôtelЛётэль
РесторанLe restaurantЛё рэсторан
МагазинLe magasinЛё магазэн
МузейLe muséeЛё мюзе
УлицаLa rueЛя рю
ПлощадьLa placeЛя пляс
АэропортL’aéroportЛяэропор
Вокзал ждLa gareЛя гар
АвтовокзалLa gare routièreЛя гар рутьер
ОстановкаL’arrêtЛярэ
АвтобусLe busЛё бюс
ТрамвайLe tramЛё трам
ПоездLe trainЛё трэн
СамолетL’avionЛявьон
МетроLe métroЛё метро
ТаксиLe taxiЛё такси
АвтомобильLa voitureЛя вуатюр
ОтправлениеLe départЛё дэпар
ПрибытиеL’arrivéeЛяривэ
БилетLe billetЛё бийе
Сколько стоит билет?Quel est le prix d’un billet ?Кэль э лё при дон бийе?
НалевоA gaucheА гош
НаправоA droiteА друат
ПрямоTout droitТу друа
Где находятся туалеты?Où sont les toilettes ?У сон ле туалет?
Сколько это стоит?Combien ça coûte ?Комбьен са кут?
Какова цена?Quel est le prix ?Кэль э лё при?
Я хотел(а) бы купить / заказать…Je voudrais acheter / commander…Жё вудрэ аштэ / командэ…
У вас есть…?Avez-vous… ?Аве ву?
Я это беру.Je le prends.Жё лё пран.
Вы принимаете кредитные карты?Acceptez-vous les cartes de crédit ?Аксепте ву ле карт до креди?
ОткрытоOuvertУвер
Также мы собрали для вас полезные слова и фразы на лаосском языке, но все же советуем пользоваться готовыми табличками, на которых написаны названия отеля, туристического объекта. Это повысит ваши шансы без знания языка и наличия проводника добраться до места.
На русском языкеНа лаосском языке
ЗдравствуйтеСабадИ
СпасибоКоп тяй
ЯХой
ТыТяо
МыПу хау
ОнПу сай
ОнаПу ни
ДаТяу
НетБо
КушатьКин
ВодаНам
СпатьНон
ИдтиПай
Сколько стоит?Лай па най?
КудаЮ сай
КогдаМы лай
ДорогаХун там
МашинаЛот
ДомХон
Что это?Ни мэ нян?
ДеревняБан
ГородМын
СегодняМы ни
ЗавтраМы ын
ОдинНын
ДваСоу
ТриСам
ЧетыреСи
ПятьХа
ШестьХок
СемьТип
ВосемьПэ
ДевятьКоу
ДесятьСип
 

Новые темы

Верх