Читаю летописи с целью проверить мысль о времени заселения славянами Вятки.

В Новгородской 1-й летописи под 1174 годом - когда, согласно Повести о стране Вятской, новгородцы и прибыли на Вятку, - нахожу известие об убийстве князя Андрея Боголюбского.
"]https://avatars.mds.yandex.net/get-...ac6_5e8c384ac7e7594682b171f5/scale_1200[/IMG]


В Новгородской 1-й летописи под 1174 годом - когда, согласно Повести о стране Вятской, новгородцы и прибыли на Вятку, - нахожу известие об убийстве князя Андрея Боголюбского.
Ищу информацию об этом убийстве. Нахожу, что князь был убит в Боголюбове своими боярами-родственниками Кучковичами. Причём, княжеский ключник Анбал предварительно украл из спальни князя его меч, чтоб не было чем защищаться. Примерно это описывается и в Ипатьевской летописи, а перечень заговорщиков и краткое описание их преступления найдены на наружной стене Спасо-Преображенского собора в Переяславле Залесском. Причём, на стене убийцы были названы "паробкы", т.е. слуги.

Но вот какая штука - в Новгородской летописи сказано:
"В лето 6682. Убили во Владимире князя Андрея его милостники: в канун св. Петра и Павла, в ночь, спящим в Боголюбом, и был с ним один кощей мал; убили дверных сторожей, подошли к сеням, князь же пробудившись, попад меч и встал у двери, борясь с ними, но их было много, а князь - один; но налегли силою и выломили дверь и влезли на него, и сунули рогатинами, и он скончал живот свой."

Картина весьма правдоподобная: князь спал, в комнате был молодой мальчонка-слуга для ночных нужд. Заговорщики убили привратную стражу - конечно, поднялся шум. Зашли в сени, князь от шума проснулся, схватил меч и стал держать дверь. Убийцы дверь выломили, при этом дверь упала на князя, придавив. Князь был силён, отважен и удал, а потому дверь оказалась весьма кстати. Убили князя, проткнув его рогатинами. Мальчонку, понятно, тоже убили, как свидетеля.

Но в летописи убийцы были названы "милостниками", т.е. держателями условных феодальных наделов, зависимыми именно от самого князя. Не будет князя, не будет наделов: зачем князя убивать? В конце убийц, упомянутых в надписи на стене собора, и казнили. Кроме того, в надписи упомянуты "паробкы". Я не лингвист, но, по-моему, означает оно именно рабочего слугу, но никак не милостника-феодала.

Эти сказки: сначала всей толпой пошли в княжеский подвал, бухнули вином для храбрости - ключник же с ними был, потом стали в дверь стучать, подделываясь под довереннейшего и знакомейшего князю личного его слугу, потом открыли дверь и били-били - не добили, пошли, вроде, снова бухать, потом князь ожил и сбежал, потом по кровавым следам его догнали и добили: это я уже где-то слышал. Впрочем, история имеет свойство повторяться 6-(.

В общем, какая-то мутная история.

ПС

Хотя князь Андрей Боголюбский и был наполовину половцем - да! его мать - дочь половецкого князя Аепы, по другим данным реконструкция его облика, что показана выше, несколько неверна: князь имел вполне европеоидные, а не монголоидные черты лица. Что наводит на некоторые вопросы по поводу половцев...
 
Последнее редактирование модератором:

Новые темы

Верх